Вы здесь

Всероссийский бухучет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийский бухучет
Галина СЕРГУШИНА

Росстат проводит в регионах России две крупномасштабные работы. Это завершающаяся экономическая перепись малого предпринимательства и обследование затрат на производство предприятий, организаций и предпринимателей.
Вторую акцию журналисты уже назвали всероссийским бухучетом. Обследование расходов предприятий - это выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию товаров, работ, услуг.
- Составляемая при этом таблица «Затраты-Выпуск» позволит качественно описать экономику страны, оценить систему ценообразования, налогообложения, определить уровень межотраслевых связей, пропорции между конечным и промежуточным спросом по группам товаров, - так объяснила журналистам суть проводимой Росстатом работы заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова. Она была вторым спикером наряду с заместителем председателя правительства края Василием Балдицыным на брифинге, состоявшемся на минувшей неделе на традиционной правительственной брифинговой площадке.
Как прозвучало из уст замглавы Росстата, объектами наблюдения для выборочного статобследования по теме «Затраты-Выпуск» станут все категории хозяйствующих субъектов всех видов деятельности, в том числе и на Ставрополье. При этом крупные и средние предприятия подлежат полному обследованию. Субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации, включая индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, обследуются на выборочной основе.
Последний раз эта работа проводилась по итогам 1995 года. За прошедшие 16 лет структура экономики кардинально изменилась. Чтобы оценить масштабы перемен и обоснованно разработать стратегию дальнейшего развития, необходимо детальное отражение экономики во всем богатстве ее межотраслевых связей в сферах производства, отметила Ирина Масакова.
Что касается экономической переписи, по которой Ставрополье на финише первого квартала оказалось в числе двоечников среди других регионов страны, то сейчас ситуация выровнялась. По информации заместителя председателя правительства края Василия Балдицына, по последним данным переписано порядка 70 процентов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Среди лидеров - Степновский и Апанасенковский районы, где обследовано более 97 процентов бизнесменов и бизнес-структур.
Лидерство этих районов объяснимо: число предпринимателей и предпринимательских структур здесь не сравнимо с тем, которое имеет место быть, к примеру, в столице края или в столице СКФО. Но Ставрополь и Пятигорск тоже понемногу подтягиваются.
Надо сказать, что Ставропольстат провел беспрецедентную по масштабам разъяснительную работу по экономической переписи. Было разослано в СМИ более 80 пресс-релизов, руководители органов статистики выступали по телевидению, радио, в газетах, рассказывая о том, почему стране необходима перепись малого бизнеса.
Несмотря на различие задач и методов наблюдения, экономическая перепись малого бизнеса и выборочное наблюдение за затратами тесно связаны друг с другом. Экономическая перепись даст информацию о производимых малым бизнесом товарах и услугах (аналогичная информация по крупным и средним предприятиям уже имеется), а обследование затрат позволит определить, в каких секторах экономики и для производства каких товаров эти продукты и услуги используются, каким образом изменяется их стоимость.
Построенные по итогам обследования базовые таблицы «Затраты-Выпуск» станут основным источником информации о межотраслевых связях, формировании ресурсов продукции, процессов ценообразования, степени зависимости от импорта и др. Теперь такие таблицы будут разрабатываться каждые пять лет в целях формирования официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации, а также повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет