Вы здесь

ЧТО НАС ЖДЕТ В «НОЧЬ МУЗЕЕВ»?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО НАС ЖДЕТ В «НОЧЬ МУЗЕЕВ»?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. В конце XX века европейские музейщики придумали интересную акцию, посвященную этому дню, и назвали ее «Ночь музеев». В эту ночь стали проходить различные театрализованные представления, бесплатно проводиться экскурсии. В России акция впервые состоялась 10 лет назад. Не раз участвовали в «ночных посиделках» и ставропольские музеи, в частности, краевой музей изобразительных искусств.
В этом году «Ночь музеев» проведут несколько музеев Ставрополья. И у каждого подготовлена необычная и интересная программа. Так, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве в ночь с 21 на 22 мая приглашает на уникальную экспозицию «Древний Египет» с настоящей египетской мумией. 18 мая проведут посетителей по залам с интересными выставками сотрудники Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Один из залов превратится в эту ночь в настоящий подиум, на котором студентки Института экономики и управления имени О. Казначеева будут показывать неожиданные, смелые и экстраординарные костюмы.
Пятигорский краеведческий музей покажет посетителям 18 мая театрализованное представление. В зале археологии и природы будут звучать голоса диких зверей. Возможна и встреча со средневековыми рыцарями в настоящих доспехах того времени. А в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова программу «Ночи музеев» 21 мая начнет фольклорный коллектив «Вересковый мед». Вечер продолжат старинные русские романсы в исполнении певицы Ирины Комленко. Потом же эстафету музыкальной ночи у нее примут студенты Минераловодского музыкального колледжа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет