Вы здесь

САМОЕ ОПАСНОЕ - СТИХИЙНЫЕ РЫНКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМОЕ ОПАСНОЕ - СТИХИЙНЫЕ РЫНКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Управление ветеринарии Ставропольского края провело пресс-конференцию, темой которой стало обеспечение в крае эпизоотической безопасности.
За четыре месяца нынешнего года количество в крае неблагополучных пунктов по инфекционным заболеваниям животных снизилось, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, более чем в два раза - со 116 до 54. Значительно улучшилась ситуация по такой смертельной и для животных, и для людей болезни, как бешенство. Зарегистрировано в три с половиной раза меньше случаев заболеваний, нежели в прошлом году. «Считаем, - сказал исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии СК Георгий Джаилиди, - что основным положительным фактором профилактики бешенства явилось применение 130 тысяч доз вакцины «Оралрабивак» в дикой фауне осенью прошлого года». Намного меньше в крае стало так называемых бытовых заболеваний - сальмонеллеза, пастереллеоза и колибактериоза. Если в 2010 году было зафиксировано 27 неблагополучных пунктов по этим болезням, то в текущем - только два. Радует и то, что с начала года не выявлено ни одного случая заболевания крупного рогатого скота туберкулезом. Напомним, в прошлом году был зарегистрирован всего один такой случай.
В то же время не удалось уберечь территорию края от заражения африканской чумой свиней, очаг которой был зарегистрирован в начале января в ООО «Животноводческий комплекс «Надежда» Красногвардейского района. Проведенными мероприятиями этот неблагополучный пункт был ликвидирован, самое главное, что не было допущено распространения вируса по территории Ставропольского края. «Это, - отметил Джаилиди, - самое тяжелое, что мы пережили в нынешнем году». Достаточно большой проблемой остается бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота. В этом году уже выявлено 40 неблагополучных пунктов по данной болезни. Во всех этих случаях инфекционных заболеваний животных, в связи с внесенными изменениями в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», постановлениями губернатора Ставропольского края были введены ограничительные мероприятия (карантин). Государственная ветеринарная служба Ставропольского края постоянно держит на контроле оздоровительные мероприятия, которые проводятся во всех этих неблагополучных по всем болезням животных пунктах.
Зашел на пресс-конференции разговор и о том, что, несмотря на запреты, за последние два года в разы увеличилось количество задержаний животноводческих грузов без ветеринарных документов (спасибо органам внутренних дел), непроверенное мясо с приусадебных хозяйств, арендованных кошар люди все равно пытаются вывезти и реализовать. Причем на стихийных рынках. «Если, - говорит Георгий Джаилиди, - на официальных рынках животноводческую продукцию обязательно проверяют в ветеринарных лабораториях, то на стихийном рынке можно подцепить все, что угодно. Мы постоянно оповещаем об этом население». Как тут не вспомнить пушкинское: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!» И, тем не менее, по задержаниям животноводческих грузов наш край вышел на одно из первых мест и в Северо-Кавказском, и в Южном регионах. Для стабилизации эпизоотической обстановки и обеспечения безопасности продукции проводятся плановые и внеплановые проверки подконтрольных объектов. Так, за первый квартал 2011 года госветинспекторами районов и городов Ставрополья было вскрыто 2864 различных нарушений законодательства в области ветеринарии, по фактам которых выписано 1820 предписаний, оштрафовано 954 человека на сумму в 636 тысяч рублей и 83 должностных лица на сумму в 251 тысячу рублей.
В конце прошлого года был издан закон «Об обеспечении ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия Ставропольского края». Этот закон дает дополнительные полномочия ветеринарной службе и хоть как-то ограничивает деятельность лиц, которые нарушают ветеринарное законодательство. Одним из пунктов закона является запрет убоя на подворье животных, предназначенных для реализации. То есть если человек хочет реализовать животноводческую продукцию, выращенную в своем личном подсобном хозяйстве, то это животное должно быть убито в нормальных санитарных условиях - либо на убойной площадке, либо на убойном пункте. Животных, убитых в антисанитарных условиях, ветеринарная служба не будет допускать к продаже на рынках. Соответствующий приказ для ветврачей вступит в силу с первого июня нынешнего года.
Немало вопросов возникло у журналистов по поводу защиты от пресловутой африканской чумы свиней. На что и.о. начальника управления ветеринарии края дал достаточно аргументированные ответы об источниках заражения - диких кабанах, количество которых в крае уменьшилось до 50 штук, тогда как в том же Краснодарском крае их насчитывается до семи тысяч голов. Европа в свое время спаслась от африканской чумы свиней, уничтожив диких кабанов, кроме того, у них нет частных подворий. На Ставрополье сейчас работают 46 закрытых свинокомплексов, на всех из них есть для работников обязательные санпропускники. Прорабатывается и программа о переориентировании населения от свиноводства на выращивание альтернативных видов животных и птиц.
Рассказал Георгий Джаилиди и о программе строительства в крае новых, хорошо оборудованных скотомогильников. В следующем году будет выделено 20 миллионов рублей, которые пойдут на строительство скотомогильников в Благодарненском, Андроповском, Степновском районах, а чуть позже в Курском, Труновском и Левокумском районах. Сейчас в крае находится более 200 скотомогильников, но далеко не все из них нормально оборудованы. Утилизация биологических отходов - очень важный вопрос, особенно это касается животных, погибших от африканской чумы свиней и сибирской язвы, которые сжигаются, а минеральный остаток закапывается.
И еще одно известие, порадовавшее журналистов: с 2006 года на Ставрополье не зарегистрировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет