Вы здесь

Недемографическая политика

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Недемографическая политика
Ирина ПОСТОВАЯ

В последние годы власти нашей страны всерьез взялись за демографическую проблему. Для ее решения разработан целый комплекс мероприятий, самыми серьезными из которых являются выплаты материнского капитала, предоставление многодетным семьям земельных участков для строительства жилья на безвозмездной основе и др. Но в то же время все усилия федеральных властей зачастую буквально одним росчерком пера перечеркивают на местах. В результате они сводятся на нет.
Родить ребенка не вопрос. Вот только потом мамам и папам приходится сталкиваться с целым рядом трудноразрешимых проблем. Я не имею в виду банальные: чем накормить свое чадо, во что его одеть, обуть, как справиться со всеми хворями и болячками, которые имеют место быть в любом случае. Немало трудностей предстоит преодолеть родителям, например, при устройстве малыша в детский садик. Мест в учреждениях системы дошкольного образования у нас не хватает, и это не секрет. Вот и приходится с самого рождения ставить ребенка на очередь. Да что там садик, если порой погулять-то людям с детьми негде.
В подобной ситуации на днях оказались и жильцы нескольких домов по улице 45 Параллель краевого центра. А все потому, что детскую площадку, расположенную между домами 4/1, 4/2, 10 и 10а, огородили забором, за которым, само собой разумеется, вот-вот развернется стройка. И что за дело застройщику до того, что место это облюбовали жители ближайших домов! Ребятишки с радостью катались на качелях и на горке, мамочки общались между собой, выходили отдохнуть на лавочках и подышать воздухом пенсионеры. Впереди замаячила прибыль, ведь каждый квадратный метр проданного жилья стоит ого как недешево. А здесь запланировано возвести огромный десятиэтажный трехподъездный дом.
- Мы понимаем, что раз во дворе поставили забор, значит, кто-то дал разрешение на строительство. Вполне, вероятно, что у застройщика имеются все необходимые в таких случаях документы. Но есть же еще и здравый смысл. О людях-то кто-то должен думать, о детях, которые живут, по сути, в бетонных джунглях, - говорит Юрий Васильев, житель дома 4/2. - О каком здоровье подрастающего поколения может идти речь, если и гулять-то теперь с малышами негде.
Площадку огородили забором, вырвали с привычных мест лавочки. Та же участь ждет качели, горку. Понятно, что не пожалеют строители и деревья. Чудесные клены, посаженные старожилами, оказались за забором. А дальше все пойдет по уже отработанной схеме, полагают встревоженные люди: деревья отравят, и они погибнут.
За помощью жители дома обратились в прокуратуру, в градостроительный комитет города, в общественную приемную В. Путина. Пока ждут ответа. Отстоять площадку своими силами им не удалось. Хотя в конце апреля, когда во дворе начали закапывать столбы, возмущенные мамочки пытались противостоять рабочим и вытаскивали опоры. Только в противовес народному возмущению застройщик нанял охрану. И теперь по ночам стройплощадку охраняют люди в черном.
- Стоят и берегут капиталистическую собственность, - с горечью говорят жильцы.
Куда теперь выйти на прогулку с детьми, жителям дома вообще непонятно. А ведь всего-то и надо, что сдвинуть стройплощадку метров на пять. Тогда бы и качели, и лавочки, и деревья остались на своих местах. И люди бы вздохнули с облегчением. Тем более, полагают жильцы, строители прихватили лишку. Якобы по договору аренды площадь объекта составляет порядка четырех тысяч метров. А когда люди перемерили площадку, она оказалась 60 на 90 метров.
- Застройщики ведут себя как натуральные оккупанты, - возмущается Ю. Васильев. - Те тоже не связывают свое будущее с этим городом, с этой страной. Они отдыхают за рубежом, там же учатся их дети, рожают они тоже за границей и наверняка жить собираются там.
Да, картина печальная. Но разве она характерна только для этого отдельного двора? Вовсе нет, тоже самое происходит повсеместно. Уничтожаются зеленые насаждения, бывшие когда-то в свое время украшением нашего города. На их месте в огромном количестве плодятся всевозможные торговые центры, развлекательные и питейные заведения непонятной архитектуры. Словно, кроме того, как прибарахлиться да набить свой живот, у нас и проблем-то других нет. А вот новых объектов культуры что-то не видно: театров, музеев, библиотек. Погоня за быстрым рублем - вот самая главная задача нашего общества.
Кстати, жильцы домов, которых вот-вот лишат детской площадки, до последнего верили, что рядом с ней в ближайшее время появится спортивная.
- Депутат Колесников в ходе предвыборной кампании проникся нашими нуждами и пообещал посодействовать ее строительству, - делится Юрий Васильев. - Район наш огромный, на каждом углу вы найдете несколько магазинов, продающих алкоголь и сигареты, а спортплощадки для детей нет вообще. Теперь уничтожается последний островок, где ребятишки могли играть.
Вывод напрашивается сам собой: дети наши не нужны никому, кроме нас самих. Вот такая недемографическая политика.
P.S. Строить дом на месте детской площадки будет ОАО «Ставрополь СМУ-6». К сожалению, по словам участкового, все необходимые документы для ведения работ у застройщика имеются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет