Вы здесь

Спешат программы выполнять...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спешат программы выполнять...
Ирина ПОСТОВАЯ

В краевом комитете по ЖКХ обсудили, как идет на Ставрополье реализация программ, финансируемых Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Сейчас в городах Железноводске, Георгиевске, Ессентуках, Изобильном и в поселке Анджиевском Минераловодского района продолжается реализация двух краевых адресных программ: «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае на 2008-2011 годы» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2010-2011 годах». В целом, работа идет в соответствии с графиком. Хотя имеются территории, где сроки сдачи домов вызывают опасение.
Деньги поступили в край в начале апреля 2010 года, практически год назад. Ставрополье должно в срок отчитаться перед Фондом о завершении работы и переселении граждан. В противном случае может быть приостановлено финансирование программ 2012 года. Такие прецеденты в других регионах уже имеются. Потому необходимо сделать все возможное для того, чтобы успеть в срок.
Кстати, на очередном заседании правительства были утверждены две новые краевые адресные программы - «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2011-2012 годах» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2011-2012 годах». Общая стоимость - 631,7 млн рублей. Откроют ли их финансирование, напрямую зависит от того, удастся ли вовремя справиться с взятыми на себя ранее обязательствами.
Между тем генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения законодательства при расходовании средств, направляемых на реформирование ЖКХ, в том числе в «Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
Начиная с 2008 года, Фондом оказана финансовая поддержка 81 субъекту РФ на сумму почти 180 миллиардов рублей. Вместе с тем установлено, что мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки должным образом не налажен.
Прокуроры выявили со стороны органов местного управления, ТСЖ, управляющих организаций и подрядчиков многочисленные нарушения порядка расходования предоставленных денежных средств, случаи некачественного выполнения работ и завышения их объемов, использования финансовой поддержки государства не по целевому назначению. Допускались факты некачественного выполнения работ. Не всегда выполнялись установленные законодательством требования по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома - участники программ Фонда.
Итогом проверки стало возбуждение целого ряда уголовных дел. Генпрокуратура внесла генеральному директору Фонда представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.
Работа по надзору за исполнением бюджетного законодательства, а также соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ будет продолжена.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет