Вы здесь

СОВЕТ-КООРДИНАТОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОВЕТ-КООРДИНАТОР
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ессентуках состоялось первое заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. В его состав вошли главы субъектов СКФО, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Верещагин и руководители окружных силовых структур.
- Совет может и должен стать важнейшим звеном координации работы всех уровней власти на Северном Кавказе, - так обозначил замысел его образования вице-премьер РФ, полпред президента Александр Хлопонин.
Одной из основных задач новой структуры является выполнение плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития округа до 2025 года. У членов Совета появилась возможность напрямую советоваться и согласовывать вопросы, снимать возникающие противоречия. Кроме того, создается семь рабочих групп по основным направлениям проблематики округа. Они будут прорабатывать вопросы, рассматриваемые правительственной комиссией по социально-экономическому развитию СКФО, возглавляет которую, как известно, Владимир Путин.
И уже на первом заседании центральным вопросом повестки Совета стало обсуждение хода выполнения плана мероприятий по реализации окружной Стратегии до 2025 года. А в дальнейшем полпред А. Хлопонин предложил проводить заседания ежеквартально, с заслушиванием докладов руководителей рабочих групп. И для начала - определить в структуре Совета три комиссии: социально-экономическую (ее возглавит губернатор СК В. Гаевский), по молодежной политике и комиссию по занятости населения.
Комментируя по окончании работы Совета продвижение Ставрополья в решении стратегических задач, Валерий Гаевский напомнил, что пятилетняя программа развития края включает 197 проектов, из которых 109 - инвестиционные. В саму же Стратегию округа с участием региона включено 37 проектов. Кроме того, Ставрополье направило в Министерство регионального развития 28 инфраструктурных и социальных, 75 коммерческих инвестиционных проектов с расчетом на включение в Государственную программу СКФО.
В Минрегион также отправлен перечень первоочередных инвестиционных проектов Ставропольского края (их 24), реализация которых планируется с 2011 года.
А в данное время в крае продолжается работа по созданию региональных индустриальных парков. Два уже образованы, создание трех получило одобрение, помимо этого, осуществляется разработка еще пяти проектов. А это - новые рабочие места, наращивание производственной базы региона и соответствующая налоговая отдача.
Участники заседания в Ессентуках также рассмотрели вопрос о создании Ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО «Северный Кавказ». Ассоциация, по словам полпреда президента, должна способствовать эффективному взаимодействию субъектов округа в вопросах социально-экономического развития. В том числе через объединение материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет