Вы здесь

Договор изменят?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Договор изменят?
Ирина ПОСТОВАЯ

ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» снова нарушило антимонопольное законодательство. К такому выводу пришли в Управлении антимонопольной службы России по краю.
По информации пресс-службы Управления, сотрудники «Ставрополькрайводоканала» требовали от абонентов плату за отбор контрольных проб и проведенные анализы сточных вод, хотя работы эти производятся предприятием «Водкоммунхоз» и затраты на проведение данных работ учитываются в тарифе на водоотведение.
Рассмотрев дело, антимонопольщики выдали предприятию предписание о приведении договора на отпуск (получение) воды и прием (сброс) сточных вод в соответствие с действующим законодательством.
Это уже не первое предписание, полученное организацией в этом году. Около трех месяцев назад ГУП также было признано нарушителем антимонопольного законодательства. Произошло это по результатам проверки, проведенной по многочисленным обращениям граждан, а также материалов, поступивших из прокуратуры. Потребители жаловались, что предприятие и его филиалы без законных на то оснований требовали от них переноса приборов учета воды на границу домовладений.
В результате людям приходилось строить новые технологические колодцы для установки счетчиков, зачастую в труднодоступных местах, а также на значительном удалении от домовладений, что связано со значительными расходами. Неудивительно, что нововведения вызвали массу возмущений. Тем более что у потребителей уже имелись в наличии построенные и принятые «Водоканалом» в эксплуатацию технологические колодцы на территории домовладений.
В случае отказа переносить счетчик коммунальщики начинали начислять плату за потребленную воду без учета его показаний, то есть по нормативам потребления.
Кстати, тогда в «Ведомости» по этому поводу было немало звонков от людей, столкнувшихся с незаконными действиями «Водоканала». Требования переносить счетчики потребителям продолжали выставлять уже и после того, как было вынесено предписание. Мы советовали звонившим обращаться в УФАС края. Надеемся, что сейчас ситуация изменилась, и монополист все-таки отказался от незаконных требований, хотя у нас может быть все что угодно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет