Вы здесь

В праздники с нас не спустят глаз

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В праздники с нас не спустят глаз
Елена ЧУРЮДА

С 28 апреля по 22 мая сотрудники правоохранительных органов переведены на усиленный режим работы.
Если сравнивать оперативную обстановку в крае с аналогичным периодом прошлого года, то выглядит она гораздо лучше, поскольку сократилось число зарегистрированных преступлений на 22 процента, а также на 32 процента уменьшилось количество тяжких и особо тяжких злодеяний. Кроме того, за эти месяцы не произошло ни одного террористического акта. Но это не значит, что перестали грабить, насиловать, убивать. Львиная доля криминала сейчас происходит на улицах, площадях, парках, скверах городов и сел.
Поэтому, как заявил на пресс-конференции заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков, эти объекты уже сегодня взяты под усиленную охрану. Недавно, рассказал он, состоялось совместное заседание оперативного штаба и антитеррористической комиссии Ставропольского края, на котором были рассмотрены вопросы безопасности жителей и гостей региона в период проведения майских праздников и Дня Ставропольского края. Руководители силовых структур подробно доложили о предпринимаемых мерах, касающихся обеспечения общественного порядка на предстоящих мероприятиях. Непосредственно перед самим проведением массовых гуляний, зоны отдыха будут тщательно осмотрены металлодетекторами, а также кинологами с собаками и взяты под особый контроль.
- Также были поставлены задачи органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, - сказал С. Ушаков. - Прежде всего, дана общая рекомендация руководителям администраций городов и районов края - не проводить массовые мероприятия на удаленных друг от друга площадях.
С 28 апреля по 22 мая полиция будет нести службу в усиленном режиме. Фактически весь личный состав задействован в охране общественного порядка. Нести службу правоохранительным органам будут помогать народные и казачьи дружины, частные охранные предприятия (всего 5000 человек). На сегодняшний день подвергается досмотру весь въезжающий в край транспорт, и осуществляется проверка пассажиров. Кроме того, в связи с тем, что наш регион могут посетить иностранные гости, проверят водителей, которые будут доставлять людей к местам празднования. Отличное состояние здоровья и наличие у водителей соответствующей категории для перевозки граждан - обязательные условия. Перевозка детей будет сопровождаться машинами ГИБДД. Как пояснил Ушаков, какой-либо информации об осложнении ситуации в период праздников, которая бы вызывала беспокойство у правительства края, губернатора, у руководителей правоохранительных органов, нет.
Между тем
В правительстве края готовится краевая целевая программа «Ставрополье-антитеррор» на 2012-2014 годы, которая со следующего года должна вступить в действие. Районы и города края уже сейчас готовят свои предложения и изыскивают средства для финансирования этой программы. На реализацию программы правительство края запросило из федерального бюджета около двух миллиардов рублей, а также 500 миллионов рублей планируется выделить из бюджета Ставропольского края. Деньги пойдут на ограждения, видеокамеры, установку технических средств контроля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет