Вы здесь

ТСЖ - это я!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТСЖ - это я!
Марина Андреева

Так заявил на общегодовом собрании председатель ТСЖ «Триумф» В. Бессонов
Получив очередной счет на оплату жилищно-коммунальных услуг, иногда так и хочется треснуть кулаком по столу и возмущенно воскликнуть: за что? За вечно невывезенные мусорные контейнеры? За залежи битого кирпича, шифера и деревянных обломков возле подъезда? За метровые сугробы возле домов? Или за сломанный вторую неделю лифт? Вот было бы у нас товарищество собственников жилья - и все было бы по-другому.
Три года назад подобные мысли одолевали и владельцев квадратных метров в доме, расположенном по адресу Мира, 331. Поэтому, вселившись в только что сданную застройщиком новостройку, жители, не откладывая дел в долгий ящик, сразу же подняли вопрос о форме управления домом. Выбор пал на ТСЖ. Ведь, если следовать букве закона, это один из самых верных способов не рассориться между собой и обойти конфликты и дрязги стороной.
Да и с чего конфликтовать, если люди сами устанавливают «правила игры» для своего жилища: по каким расценкам оплачивать содержание, текущий и капитальный ремонт, кого нанять для обслуживания и сколько им платить, как сэкономить на договорах с поставщиками коммунальных и других услуг. Правление ТСЖ следит за своевременным и качественным исполнением сторонами обязательств по договорам, общий контроль осуществляет председатель. Раз в месяц отчетная документация об административно-хозяйственной деятельности товарищества вывешивается на видном месте, раз в год собирается отчетно-выборное собрание, все регулируется местным Уставом. Словом, тишь да гладь...
Вскоре новоиспеченное ТСЖ «Триумф» во главе с его председателем Вячеславом Бессоновым отправилось в свободное плавание. Вот только стало ли путешествие таким же триумфальным, как и название, еще вопрос.
КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?
Объективности ради замечу, описываемая многоэтажка не совсем типичная для Ставрополя: находится в центре города, рассчитана на 125 квартир и 22 офисных помещения. Новая крыша, лифт, общедомовые счетчики, только что проложенные коммуникации плюс финансовые средства за наружную рекламу - казалось бы, все способствовало тому, что суммы в платежке жильцов элитного дома должны падать. Однако за три года работы ТСЖ плата за квартиру стремительно поднималась вверх.
Озадаченные тем, что экономии никак не получается, люди обратились к председателю с просьбой предоставить отчетную документацию по дому, чтобы совместно вычислить слабое звено в цепи, поглощающее все деньги. Однако В. Бессонов вовсе не спешил раскрывать финансовую деятельность сообщества, изобретая кучу отговорок, почему не может дать документы незамедлительно. Это и заставило впервые насторожиться жителей многоэтажки. А между тем претензии к председателю только росли. Не понравилась членам ТСЖ и текучка кадров в доме.
- Подойдешь к той же самой охранной будке, а там чуть ли не каждую неделю новый сотрудник сидит. Согласно нашему Уставу, вопросы о приеме на работу и увольнении решаются на Правлении ТСЖ, мы спрашивали у Вячеслава Васильевича, почему он нарушает договоренность и увольняет людей без нашего ведома, на что слышали: «Я здесь хозяин! Что хочу, то и делаю», - рассказывают собравшиеся.
А о хамстве руководителя и вовсе ходили легенды.
- Сколько раз на сделанные замечания он покрывал всех бранными словами или вовсе из кабинета с угрозами выталкивал, не обращая внимания ни на детей, ни на пожилых людей, даже беременную женщину не постеснялся оскорбить и унизить, - вздыхает Лидия Алексеевна.
Помните сказку про зайчика и лисичку, которой негде было жить, и она попросилась переночевать в зайчишкином доме, откуда позже его и выгнала? Вот такими же обманутыми почувствовали себя и владельцы квартир. Мало того что рухнули их надежды на мирное существование, так за это они заплатили немалые суммы. Ведь в 2010 году Вячеслав Васильевич отнюдь не поскупился себе на зарплату, определив ее в 17 тысяч рублей в месяц. Что ни говори, а за такие деньги можно было быть и повежливей. Но, видимо, хамство тоже изначально было заложено в тариф. Вот и упражнялся председатель в сквернословии, да так, что на саму хозяйственную деятельность времени толком не оставалось.
- В подъездах бардак, мусор. По утрам, когда в других многоэтажках свет давно уже выключен, наш дом напоминает праздничную иллюминацию. А что этой зимой происходило? По сугробам передвигались чуть ли не вприпрыжку. За бешеные деньги стараниями руководителя мы получили хлев вместо люкса, - жалуются люди.
Впрочем, не только бытовые распри стали причиной народных волнений и разговоров, что выбранный председатель не оправдал доверия и понапрасну занимает руководящий пост.
Напомним, что изначально заселялся абсолютно новый дом без каких-либо проблем, где работать, по идее, одно удовольствие: крыша не протекает, лифты не требуют замены, люди сознательные и оплачивают коммунальные платежи вовремя. Но, тем не менее, постепенно сложила с себя полномочия счетная комиссия. Из состава Правления ТСЖ, где изначально числилось девять человек, вышли трое ее членов. Оставшаяся же «великолепная» шестерка во главе с В. Бессоновым совсем перестала вызывать доверие.
Как гласит молва, среди стойких оловянных солдатиков были жена председателя и люди, которым он как-то и чем-то помог. Мол, одному кладовку из общедомовой собственности придарил, у другого закрывал глаза на то, что тот «забывал» оплачивать коммунальные платежи и т.д. А Е. Кухарев и вовсе передал свои полномочия жене, которая не являлась даже собственником помещения. Так о каких разумных и экономически выгодных мероприятиях можно было говорить, когда всем практически заведовал «клан» Бессоновых?
О том, что люди по решению Правления платили из своих средств около 83 тысяч рублей за уборку городской территории, прилегающей к дому? Или что около 70% из двухмиллионного бюджета дома уходило на оплату зарплатного фонда? А, может, разумно, что из выделенных на непредвиденные нужды 120 тысяч рублей, 60 тысяч ушло на очистку тающего снега весной под машинами? Какое-то сомнительное и весьма дорогостоящее удовольствие.
ЭТО НЕ ОГРАБЛЕНИЕ, А НЕОБХОДИМЫЕ НУЖДЫ...
Вот так и жил коллектив в состоянии войны до последнего времени. Все претензии кипели, бурлили и варились в одном котле. И тут бы В. Бессонову поговорить со своими избирателями и потушить этот огонь недовольства, ан нет. Видимо, действуя по принципу «собака лает - караван идет», Вячеслав Викторович забыл, что и у человеческого терпения есть свой предел. Взрыв грянул месяц назад. Катализатором для него послужила смета на 2011 год, которую руководство «Триумфа» разослало в каждую квартиру для утверждения.
Да уж, судя по документу, там было над чем задуматься. Поскольку, согласившись с предлагаемыми позициями, жильцы давали председателю реально безграничные права и свободы, с которыми в пору «я езмь царь, а не председатель вашего дома» кричать.
Взять, к примеру, подпункт 22, где «председатель вправе отключать домофон, электроснабжение, водоснабжение собственникам, имеющим задолженность по плате за жилое и нежилое помещение».
- Он и до этого в качестве кары за непослушание без всяких видимых оснований мог отключить водоснабжение на день или два, хотя это полностью противоречит жилищному законодательству. Теперь же пытался узаконить cвое беззаконие, - замечают жильцы дома. - И его отнюдь не интересовало, что он ущемляет наши права, гарантированные Конституцией РФ, как мы будем попадать на свою территорию, жить здесь.
Вызвало недоумение у собственников квартир и предложение об организации дополнительного пункта охраны дома. Ладно бы здесь располагалось какое-то опасное производство, но зачем такие меры усиленной безопасности для самого обычного дома?
Да и подпункт о создании фондов текущего ремонта и накопительного фонда капитального ремонта ТСЖ «Триумф», мягко говоря, тоже удивил. Одно дело, если бы дому было лет двадцать, тогда не грех на перспективу запастись рабочими материалами, средствами для решения проблем. Однако, когда еще сам застройщик не окончил некоторые из строительных работ, говорить о ремонте, к тому же капитальном, не преждевременно ли? Кстати, не забыл Председатель ТСЖ и о себе любимом, потому как в планах было и повышение фонда оплаты труда.
Вот только все мечты разбились о каменную стену сомнения и недоверия, которую выстроили жильцы, получив годовой отчет о деятельности дома за прошлый год.
НЕ ПЛАЧУ - ПРОТЕСТУЮ
- Как это получили? Обычно годовой отчет о проделанной работе звучит на общем собрании членов ТСЖ, - удивитесь вы, читатель.
Но в этом случае с членами ТСЖ «Триумф» дурную шутку сыграл принятый ими же Устав предприятия. Потому как в одном из пунктов значилось, что общее собрание членов ТСЖ может происходить в заочной форме путем письменного отправления документов и бланков. Вот правление ТСЖ до последнего времени и пользовалось данной лазейкой. Однако нынешней весной фокус не удался. Мало того что, согласно Жилищному кодексу и местному Уставу, был нарушен 90-дневный срок проведения общего собрания для утверждения отчета, так и уж больно много вопросов возникло по представленному документу.
- Да вы сами посмотрите этот отчет, который нас призывают утвердить. Его же просто-напросто нет. Где анализ денег, поступивших на дом, где ведомость прихода и расхода, где сведения о задолженностях, привлеченных заемных средствах и есть ли они вообще, какой у нас остаток или убыток? Нам нужна полная финансовая картина за 2010 год, а не рассказ о том, что у нас все хорошо и будет еще лучше, если тариф увеличится на 500 рублей каждому, а то и больше, - возмущаются люди.
Понятно, что такой саботаж отчета вовсе не входил в планы В. Бессонова. Как и не входило заявление инициативной группы о созыве общего собрания членов ТСЖ, куда председателя пригласили отчитаться устно о проделанной работе. Уж коли гора не идет к Магомеду...
- Честно говоря, мы до последнего не знали, состоится собрание или нет, - делится А. Чекан. - Ведь это была далеко не первая попытка собрать общее собрание. К тому же правление, председатель ТСЖ вместе с комендантом вели агитацию, чтобы на встречу никто не приходил. Мол, зря потратите время, собрание нелегитимно и не имеет юридической силы.
Но общий сбор жильцов ТСЖ «Триумф» на прошлой неделе все-таки состоялся, и дело приняло необычный поворот.
ЧЕГО БОЯЛСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ...
Еще при входе в здание было видно, что люди настроены весьма серьезно, поэтому и организовали счетную комиссию, ведущую регистрацию присутствующих. И когда подсчет голосов показал, что в зале собралось больше половины членов ТСЖ, все вздохнули с облегчением: кворум есть, собрание легитимно.
Пожалуй, впервые мне пришлось присутствовать на мероприятии, где было так многолюдно и среди присутствующих не превалировали люди преклонного возраста. Немало было людей средних лет и даже молодежи. А самое главное, среди собравшихся не было равнодушных. Что, кстати, сыграло, может быть, плохую роль - выступающие очень волновались, их слова то и дело прерывали агрессивными репликами с мест.
Кстати, В. Бессонов все-таки пришел на встречу и сразу же стал «гвоздем программы».
- Почему трубы в отдельных квартирах стоят холодными? А пульты от дома зачем поменяли, только два года назад ставили? - возмущались люди.
Не обошли стороной на собрании и коммерческую деятельность ТСЖ. Отдельные жильцы жаловались на то, что председатель безосновательно и незаконно отдает чужие площади под наружную рекламу, кроме того, пытается взять в аренду абсолютно никому не нужный участок земли, закрывает доступ к электрическому щиту предпринимателям, требуя с них дополнительную плату.
Хотя, безусловно, все это было лишь подогревом, кульминацией собрания должен был стать отчет председателя о проделанной работе, по итогам которого и предстояло решить, как жить дальше - вместе или порознь.
- Я же его вам всем по домам разослал, вот и читайте, - с присущей бравадой заметил В. Бессонов. И для пущей убедительности добавил: - Вот ревизионная комиссия разбежалась, нам даже пришлось аудиторскую проверку заказать, чтобы те подтвердили, что у нас с документацией все в порядке.
- А зачем вы тратили на это 20 тысяч рублей? Аудиторская проверка показывает, правильно ли ведется бизнес, и только, ТСЖ она не проверяет. Да и для анализа вы представили всего лишь налоговую декларацию. Что этот документ может показать? Где сметы, бухгалтерская отчетность, статьи доходов и расходов? - парировали присутствующие.
Пеняли люди и на то, что неоднократно предлагали провести ревизию собственными силами, однако В. Бессонов был всегда категорически против. Почему? На этот простой вопрос он не нашел ответа и в этот раз. Просто не хочет. И вообще, посторонним людям документация на руки не выдается.
- Но мы же все члены ТСЖ, где вы видите посторонних? - возмущались жильцы дома. И если кто-то из них до этого и не входил в его состав, то тут же писал заявление о приеме.
Итогом же этой непростой встречи стало признание работы правления ТСЖ неудовлетворительной и избрание нового правления, которое из своего состава избрало нового председателя.
Что происходит в доме на Мира сейчас? Пока тихо и спокойно. Новоизбранный председатель еще не вступил в свои права и ждет ухода старого, но зато уже знает весь спектр проблем, которые достались в наследство, и готов их решать незамедлительно, без увеличения платежей на 2011 год. Ведь у людей еще теплится надежда, что у ТСЖ с таким триумфальным названием все-таки есть светлое будущее. А раз жильцы верят, нужно оправдать надежды. И так затянули все на три года.
P.S. Когда материал готовился к печати, выяснилось, что
В. Бессонов так и не сложил свои полномочия, не передал отчетную документацию вновь избранному правлению ТСЖ и подал в суд на незаконность проведения собрания.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет