Вы здесь

Кадет кадету рознь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кадет кадету рознь
Ольга ТЫШЛЯР

В начале апреля к нам в редакцию обратились родители учеников кадетской школы им. генерала Ермолова, узнавшие на родительском собрании, что в следующем году школа, возможно, перестанет быть кадетской.
Это учебное заведение - достаточно известное в городе, детишек в форме можно увидеть и на мероприятиях, посвященных Дню освобождения города от фашистских захватчиков, и 9 мая на посту №1.
- Мой сын учится еще в начальной школе, - рассказывает одна из родительниц Елена В., - но после линейки, на которой выступали старшеклассники, показывали приемы рукопашного боя, он мечтает быстрей перейти в среднее звено, чтобы носить форму.
- А как красиво смотрятся выпускники в парадных военных кителях, - делится Любовь С., - как приятно зайти в учебное заведение, где поддерживается дисциплина! Моего внука, едва он в первый раз переступил порог школы, сразу привлек список кружков, он тут же выбрал занятия в «Метком стрелке». А теперь не знаем, что и делать...
Большинство родителей сходятся во мнении, что ребенка оставят учиться в школе, независимо от того, будет она иметь статус кадетской или нет. Главное, чтобы педсостав не поменялся.
Однако ясно, что если статус не будет сохранен, упадет уровень физподготовки, патриотическое воспитание, которому здесь уделяется повышенное внимание, кадетское братство также уйдет в прошлое. А ставропольчанам ради вожделенного военного уклона в обучении придется отдавать детей в президентский кадетский корпус, который вот-вот откроется в Ставрополе.
Однако так ли все страшно, не преувеличивают ли родители, которым свойственно паниковать в отношении всего, что касается их детей?
Узнать о судьбе кадетской школы мы решили прежде всего у ее директора Алексея Хитрова.
На данный момент в кадетской школе идет плановый процесс лицензирования и аккредитации. По словам руководителя, когда в 2002 году обычную школу назвали кадетской, у нее даже не было необходимой для нового статуса нормативно-правовой документации. До сих пор ее посещают дети с инвалидностью, которые пришли сюда обучаться по месту жительства.
Кадетская составляющая предполагает наличие в школе материально-технической базы, позволяющей обучать ребятишек военному делу, а также специальной формы одежды. С пятого по одиннадцатый класс кадеты должны получать горячее питание в столовых. Естественно, нужны дополнительные средства на содержание военно-спортивных секций, зарплату курсовым офицерам, участие детей в соревнованиях, специального дидактического материала и снаряжения. Одним словом, затраты, по сравнению с обычной школой, действительно большие.
- Последние четыре года наши кадеты - призеры различных всероссийских соревнований и смотров. Победы кадетов-ставропольцев - это бренд всего края, а финансовые затраты ложатся на город (нашего учредителя). Думается, что и краевые власти могли бы изыскать средства помочь нашим детям, - говорит А. Хитров.
Однако существует как федеральное, так и региональное законодательство, в котором четко прописаны нормы, которым должно соответствовать учебное заведение, чтобы называться кадетским. Сейчас специальная комиссия проверяет, созданы ли в школе необходимые условия, может ли она быть аккредитирована по этому статусу.
За комментарием мы обратились и в министерство образования края. По словам начальника отдела общего и дошкольного образования Н. Лавровой, у кадетской школы проблем с лицензированием нет. А вот документы, поданные на аккредитацию, находятся в стадии рассмотрения. Школа должна полностью отвечать требованиям, предъявляемым к кадетским учреждениям, то есть иметь соответствующую материальную базу, оснащение, показывать определенные результаты обучения. Проверяются даже учебные планы.
Окончательное решение об аккредитации принимает учредитель. Для школ города это Управление образования администрации г. Ставрополя. На наш вопрос заместитель руководителя В. Миранович ответила, что в первый раз слышит о проблеме с аккредитацией школы. Ни о какой реорганизации кадетского учебного заведения здесь также не знают. Нас призвали не верить слухам.
Мы стараемся следовать этому совету. Однако вряд ли о сложностях с аккредитацией без основательных на то причин будут предупреждать родителей учащихся. Также ясно и то, что школа нужна городу. Ведь сегодня трудно не заметить пробел в патриотических чувствах да и просто в уровне культуры у современной молодежи. А плохое физическое состояние нынешних призывников уже давно стало притчей во языцех. Кажется, кадетская школа - именно то заведение, которое должно восполнить недостаток физически подготовленных молодых людей.
В городе сегодня идет активная подготовка к открытию президентского кадетского корпуса на месте бывшего летного училища. Идет капитальный ремонт корпусов. По нашим сведениям, уже с первого сентября здесь будут проживать и обучаться дети. Предполагается, что основу набора составят дети-сироты со всего округа. Кадетский корпус курируется министерством обороны и содержаться будет на федеральные средства. Судя по всему, оснащен он будет на высоком уровне. Неужели единственная в крае кадетская школа не сможет составить ему конкуренции в хорошем смысле этого слова?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)