Вы здесь

Землю очистят от нефтяных отходов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Землю очистят от нефтяных отходов


В Нефтекумском районе Ставропольского края открылся современный полигон по переработке отходов нефтедобывающей отрасли.
- Ранее на предприятиях пробовали различные способы рекультивации загрязненных земель, в том числе элементарную механическую очистку, когда просто снимался верхний загрязненный слой и использовался в дальнейшем при строительстве дорог, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Б. Кабельчук. - Но со временем возросла необходимость перехода к более цивилизованным способам очистки.
На полигоне общей площадью 6 гектаров, оснащенном специализированным оборудованием, разместились весовая, производственные площадки для приема, хранения и обезвреживания твердых нефтесодержащих отходов.
За год такой объект способен переработать свыше 10 тысяч тонн земель, подвергшихся нефтяному загрязнению. Обезвреживание отходов с использованием биопрепаратов- деструкторов углеводородов в сочетании с агротехническими мероприятиями будет проводиться в теплое время года. Продолжительность обработки и обезвреживания одной партии отходов составляет 240 дней. Возможности длительного хранения и захоронения нефтешлама на полигоне не предусматривается. После окончания работ очищенный грунт считается обезвреженным.
Открытие полигона в минприроды СК называют логическим завершением работы по очистке загрязненных нефтепродуктами земель, которую в крае проводили на протяжении нескольких лет. Законодательной базы, а также строгих критериев очистки нефтезагрязненного грунта прежде не было ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Ставропольский край первым на Юге России приступил к разработке этих базовых документов.
В 2009 году был принят краевой закон «О некоторых вопросах охраны окружающей среды на территории Ставропольского края». А после многочисленных исследований были разработаны и утверждены нормативы предельно допустимого остаточного содержания нефтепродуктов в почвах. Благодаря созданной нормативной базе предприятия-недропользователи смогли перевести работу по рекультивации земель, загрязненных на территории их деятельности, на новый уровень.
- Наш следующий общий шаг - выбрать специализированную организацию, которая бы лабораторно исследовала качество очистки грунтов и давала научные рекомендации по дальнейшему использованию очищенных земель, - отметили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.
Справка
На Ставрополье действует 61 лицензия на добычу и транспортировку углеводородного сырья. Розливы углеводородов и порывы нефтепроводящих систем случаются в процессе деятельности нефтяных компаний из-за изношенности трубопроводов и большого числа несанкционированных врезок. Так, только на территории Нефтекумского и Левокумского районов регистрируется до 1 тысячи порывов ежегодно. Причем площади загрязненных в результате этого земель могут достигать от нескольких квадратных метров до нескольких сотен квадратных метров.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)