Вы здесь

Больной или преступник?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Больной или преступник?
Елена ЧУРЮДА

Негативное влияние наркомании на развитие общества и прогрессирующее распространение этой страшной социальной болезни вызывает тревогу у всех, кому не безразлична судьба жителей Ставропольского края. Как раз этой проблеме был посвящен круглый стол, участниками которого стали наркополицейские, милиционеры, врачи, чиновники разных уровней, руководители реабилитационных центров.
Крайне беспокоит то, что в последнее время сбытчики наркотических средств и психотропных веществ расширяют круг потребителей, склоняя к употреблению наркотиков даже детей. В прошлом году в крае к административной ответственности за пробу зелья было привлечено около тысячи подростков.
- Я считаю, что уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, должна быть ужесточена, особенно если речь идет о подростках, - заявил заместитель начальника 1-го отдела следственной службы УФСКН по СК, майор полиции С. Дружинин. - Так, в 2009 году мы выявили четыре случая склонения детей к употреблению наркотиков. Слава Богу, в прошлом и в этом году ни одного факта не было выявлено. Но хочу отметить, что это скрытый состав преступления, и раскрыть его без участия родителей, которые заметили, что их чадо пришло домой в состоянии наркотического опьянения, а также без коллег, друзей, одноклассников или однокурсников невозможно.
Сразу после выступления Дружинина завязалась бурная дискуссия. Присутствующие посетовали на то, что мол, родители могут просто не знать, что их сын - наркоман со стажем. Например, подросток покурил траву, прогулялся два часа и вернулся домой. К тому же не каждый захочет вешать на своего ребенка клеймо, сказав, что он употребляет наркотики. Ведь для такого человека закрыта дорога в университет, на престижную работу, он даже не сможет получить водительские права.
- Сейчас выступают с предложениями, чтобы в учебных заведениях учащиеся добровольно проходили тесты на наличие наркотиков в крови. Естественно, на правах анонимности, - сообщила главный врач краевого клинического наркодиспансера Наталья Быкова. - Я думаю, это необходимая мера для ранней диагностики и своевременного лечения больного наркоманией.
Руководитель Ставропольского православного братства Святого Духа Н. Новопашин рассказал, что к ним обращаются родители, которые уже стали заложниками ситуации, когда их чадо выносит и продает последние вещи за дозу.
- Нужно уже с первого класса объяснять детям, что употреблять наркотики - это опасно для здоровья, - сказал священник отец Игорь.
Но тут с ним не согласились представители краевого министерства образования, сказав, что ребята этого возраста еще не знают, что такое наркотики, что это вредно. Для них опасно для здоровья - грызть ногти.
Кстати, в настоящее время у всех на слуху слово «спайс». Случаи массовой продажи так называемых «спайсов», реализуемых под видом благовоний и ароматических смесей, на Ставрополье появились осенью позапрошлого года. Соответственно, уже тогда многие знали точки реализации «ароматизаторов», но принять никаких мер специалисты не могли, у госнаркоконтроля не было на то законных оснований. Ведь в России в то время запрещенными признавали только те смеси, в состав которых входили лист шалфея, семена гавайской розы, цветки и листья голубого лотоса, а экспертизой новых аромомиксов никто не занимался, поэтому они беспрепятственно распространялись, приобретая славу «летального кайфа».
Постановление правительства РФ, приравнивающее спайс к наркотическим средствам, вышло только 31 декабря 2009 года. Согласно постановлению, к перечню наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, добавилось множество позиций, среди которых 23 синтетических каннабиноида (как правило, они входят в состав спайсов). Также правительством был определен крупный и особо крупный размер веществ, добавленных в список наркотических средств. Но, как известно, чем запрещено торговать легально, то уходит в подполье. К тому же распространители курительных смесей ищут лазейки в законодательстве, и наркотики появляются в другом виде, например, как соль для ванн или корм для рыб.
- Чтобы доказать, что всевозможные добавки - аналог наркотических или психотропных средств, нужно провести два исследования, - поведала Н. Быкова. - Первое - химическое исследование, второе - исследование в области здравоохранения, то есть как это вещество оказывает воздействие на организм человека. Химические анализы мы проводим, у нас хорошая аппаратура. Бывает разница лишь в атоме, и вещество уже не попадает в список запрещенных. А вот определить воздействие на организм человека сложнее. Ведь никто не захочет выступить в роли подопытного кролика.
В ходе обсуждения возник вопрос: а кто же такой наркоман - больной или преступник?
- В соответствии с международной классификацией проблем, связанных со здоровьем, наркомания является психическим заболеванием, которая обусловлена зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, и лицо, употребляющее эти вещества без назначения врача, признается больным наркоманией, - объяснил начальник кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции А. Гридчин. - Больным гражданам государством гарантируется оказание наркологической помощи, включая лечение и медико-социальную реабилитацию. А установление уголовной ответственности лица, больного наркоманией, за потребление наркотиков противоречит принципу справедливости.
Но с другой стороны, если человек употребляет или распространяет запрещенные вещества, то он нарушает закон. И больным он становится вследствие неоднократного безнаказанного употребления наркотиков.
Давно известна аксиома - пока существует спрос, будет и предложение. Поэтому нужно начинать с ликвидации доступности приобретения зелья, и шаг в этом направлении уже сделан. В прошлом году сотрудниками УФСКН по СК совместно с другими ведомствами проведено 367 рейдов, на наличие запрещенных веществ проверено 387 человек, часть из них уже осуждены. Кроме того, силами наркоконтроля закрыто 117 сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков.
МЕЖДУ ТЕМ
На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев подвел итоги заседания президиума Госсовета России о мерах по противостоянию распространению наркомании в молодежной среде.
Глава государства заявил, что хорош будет любой вариант внедрения раннего тестирования школьников и молодежи на употребление наркотиков, лишь бы от него был реальный эффект.
Минздравсоцразвития и минобрнауки уже подготовили проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет. Сначала предполагается проводить социологическое тестирование, а затем - тестирование группы риска. Никто не спорит с тем, что ранняя диагностика дала бы свои положительные результаты, но все дело в том, что по нынешним правилам проверять детей на наркотики можно только с согласия их родителей. А они не всегда «за».
- Вообще-то я против наркотиков, поэтому за нововведение, - говорит Марина Рязанова, мать 16-летней школьницы. - Если ребенку и его родителям нечего скрывать, то они беспрепятственно пройдут любой тест, а если подросток уже употребляет, то вылечить его на раннем этапе гораздо легче.
Если речь идет о более старшей подростковой группе, то требуется согласие самих тестируемых, которые тоже часто против проверки.
- Я против тестирования, но против только потому, что мы сейчас усиленно готовимся к ЕГЭ, а нас еще будут дергать на тест на наркотики, создавая дополнительную нервотрепку, - говорит Ярослав Каськов, ученик 11-го класса. - Проводить проверку нужно в другое время, осенью, например, когда ЕГЭ еще не скоро.
- Я считаю, что пройти тестирование на наркотики будет полезно, - говорит 15-летняя школьница Алена Звягинцева, - особенно для подростков в городских школах, у которых больше соблазна попробовать наркотики, но нельзя списывать со счетов и сельских ребят. Для профилактики пройти тест будет полезно и им.
Уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко поддерживает идею об обязательном тестировании школьников, но считает, что это надо делать конфиденциально, чтобы не нарушить ничьи права.
- Проблема наркомании очень серьезная, - сказала Светлана Викторовна, - поэтому в рамках диспансеризации тестирование не навредит. Мы должны знать ясную картину общего состояния здоровья школьников.
Президент страны также счел возможным внести в трудовое законодательство изменения, которые позволят работодателям прописывать требования отказа от наркотиков при заключении трудового договора и проводить тестирования на употребление наркотических препаратов при приеме на работу. Кроме того, правительству РФ было дано поручение в течение двух месяцев обсудить инициативу законодательно предоставить выбор наркозависимым: либо лечение, либо тюрьма. По итогам проработки этого предложения правительство должно прийти к выводу, насколько целесообразна подобная инициатива.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет