Вы здесь

Хотели как лучше, или... здрасьте, я ваш дядь!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хотели как лучше, или... здрасьте, я ваш дядь!
Марина Кандрашкина

«Позавчера ко мне явился человек восточной наружности и предъявил справку о временной регистрации по моему адресу. ФМС говорит, что отправляло решение, которое не было опротестовано в течение 3 дней. Люди, подскажите, что делать дальше?»
«А нас вообще два месяца в городе не было. В квартире было прописано трое человек. Приезжаем, а в коммунальной платежке в графе жильцы цифра «3» чудным образом трансформировалась в «4». Хотя мы никого сами не регистрировали на нашей жилплощади!»
Если буквально месяца два-три назад подобные страшилки наводили ужас только на москвичей и петербуржцев, заставляя их штурмовать паспортные столы с заявлениями, мол, «без письменного согласия прошу никого ко мне не прописывать», то сегодня эпидемия принимает массовый характер. Разговоры о чудо-документе, позволяющем всем приезжим регистрироваться в любой квартире, пришедшейся им по вкусу, дошли и до Ставрополя. Причем тучи только сгущаются. Тут и незваные гости, приехавшие с целью “навеки поселиться” в ваших апартаментах, и самозахват территории, и астрономические счета за коммуналку, после перерасчета, из-за зарегистрировавшихся без вашего ведома приезжих.
- В двадцатых годах прошлого века в России было уплотнение граждан, когда в богатые и большие квартиры подселяли дополнительных жильцов. Мол, тем жить негде, следовательно, вам придется потесниться. Неужели история повторяется? - негодуют ставропольцы.
И как бы сотрудники УФМС по СК ни убеждали перепуганных граждан, что это не революция вовсе и даже не отмена старых правил в пользу новых, а просто у россиян появился выбор в способе подаче заявлений, их никто не слышит.
Вот такую бурю, если не сказать цунами, в стакане воды вызвало безобидное на первый взгляд постановление Правительства РФ от 11.11.2010 №855 «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ». Из-за чего начался весь сыр-бор?
Согласно нововведениям, с ноября 2010 года в нашей стране упрощена процедура регистрации граждан России по месту их пребывания. На смену огромным очередям пришли компьютерные технологии и почта.
В реалии картина выглядит примерно так. Если вы приехали из другого региона в Ставрополь больше чем на 90 дней, вам не стоит сломя голову нестись в органы регистрационного учета, дабы отметить свое присутствие. Лучше уж воспользоваться Интернетом. Ведь заявить о себе теперь можно и виртуальным способом: зайдите на сайт УФМС в «Едином портале государственных и муниципальных услуг» и внесите в регистрационный бланк сведения об ИНН, паспортных данных владельца квартиры и адресе, по которому вы, собственно, собираетесь поселиться.
Что же касается хозяина вашей временной обители, его присутствие в территориальном УФМС тоже не обязательно. В течение трех дней после подачи заявления, по обычной почте или на «электронку» (в зависимости от того, как отправлялось уведомление) домовладелец получит уведомление о регистрации нового «члена семьи». В случае если владелец квартиры попал в лапы мошенников и подселение произошло помимо его воли, волноваться тоже не стоит. Выписать незваных соседей из квартиры ее хозяину тоже не составит труда. Для этого не нужно обращаться в суд. Достаточно подать заявление с соответствующей просьбой в орган регистрационного учета и без всякого согласия зарегистрированных жильцов они будут выписаны. Кстати, подобное заявление можно также подать через cайт госуслуг.
Вот, пожалуй, и все нововведения. Страшно? Вроде бы никакой глобальной катастрофы, пока готовился законопроект, не предвиделось. Однако... Именно эта минимизация роли владельца квартиры и посеяла панику в рядах собственников жилья.
Ведь мы привыкли оставлять свои паспортные данные где попало и кому попало. На распродажах, в анкетах, в социальных опросах и сетях. Я не говорю уже о том, что за определенную плату можно купить базу данных с жителями любого города и любой улицы, только выбирай! Вспомнив эту маленькую национальную особенность, молва и забила в набат: «Караул, пришельцы жилья лишают!» А то, что ни одного подобного случая в России не выявлено, так это временно. Не сейчас, так после лишат!
Между тем заместитель начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по СК А. Кириченко подобные прогнозы считает надуманными и еще раз повторяет, что регистрация в квартире без ведома собственника невозможна.
- В независимости от того, устно человек обращается в нашу службу или через электронный источник, существует неизменный набор документов, который он должен предоставить для регистрации по месту пребывания: заявление о регистрации, копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, являющегося основанием для временного проживания в конкретном жилом помещении. Таким документом может быть договор найма/поднайма/безвозмездного пользования либо заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, заверенные нотариально или у должностного лица, ответственного за регистрацию. И только после этого мы вызываем человека в определенный день и час в территориальное подразделение, куда он должен явиться со всеми этими документами. Если все в порядке, происходит регистрация, - замечает Алексей Николаевич.
Да и, согласитесь, как-то сомнительно выглядит алгоритм действий для мошенников. Заказать выписку из ЕГРП, получить ее, купить паспортные данные, узнать и подделать электронную подпись владельца квартиры. А все ради чего? Временной прописки, дающейся на три года? Стоит ли овчинка выделки?
Кроме того, правительственная инициатива касается лишь граждан Российской Федерации, поэтому опасаться того, что в наши квартиры хлынет поток мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, не стоит. В общем, не так страшен черт, и плюсов намного больше, чем минусов.
Другой вопрос, нужны ли они нашему обществу? Как показывают события, еще нет. Ведь, по сути, действующее постановление - попытка российского правительства ввести нас, как потребителей, в цивилизованный мир высоких технологий и сделать так, чтобы мы забыли о ворохе бумажек, многочасовых очередях в госструктурах, «магарычах» за быстрое решение вопроса. Незримым посредником между обычным человеком и чиновником должен стать сайт www.gosuslugi.ru, где любой пользователь сможет не просто разузнать необходимую ему информацию в соответствующем ведомстве, но и получить нужные справки. Казалось бы, благое намерение, отличная задумка.
Что же мы? Мы, толком не разобравшись, и как раньше дикари убегали от самолета, считая его железной хищной птицей, аналогично пытаемся откреститься от перемен, перекрещиваясь и твердя «чур меня». Но ведь в первом случае научный прогресс пошел лишь на пользу человечеству, так за чем же дело стало сейчас?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет