Вы здесь

Учителям поднимут зарплаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учителям поднимут зарплаты
Ирина ПОСТОВАЯ

Губернатор Валерий Гаевский провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти края. Одной из основных тем, обсуждавшихся на нем, стали показатели, характеризующие уровень жизни населения.
В частности, были проанализированы данные Росстата, сравнившего центры субъектов страны через расчет индекса стоимости жизни. Ставрополь занял в этом рейтинге 52-е место из 81. Стоимость жизни в столице нашего края примерно на 26 процентов меньше, чем в Москве, и на 10 ниже, чем в Санкт-Петербурге.
Кроме того, была рассмотрена и динамика реальных денежных доходов населения. По этому показателю наш край занимает 19 место. По прошлому году темпы роста реальных денежных доходов составили на Ставрополье 106,9 процентов при среднероссийском показателе 103,8. Вклады в ставропольских банках выросли практически вдвое - с примерно 46 миллиардов рублей в 2008 году до почти 90 миллиардов в 2010 году. Но в то же время расходы населения регулярно превышают доходы с тенденцией к увеличению разрыва.
Одной из задач, поставленных губернатором перед правительством края, стало доведение в течение двух лет размера зарплат учителей до среднерегионального уровня. В прошлом году он составлял около 15 150 рублей в месяц, в то время как заработок ставропольского педагога немного превышал 13 600 рублей.
- Примерно 90 процентов от средней по экономике зарплаты - вроде как неплохо. Но мы понимаем, как у учителей получается такая заработная плата: путем неимоверного напряжения всех сил, путем работы на полторы, а то и две ставки, - подчеркнул остроту проблемы Валерий Гаевский.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет