Вы здесь

Весенний форс-мажор

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Весенний форс-мажор
Елена ЧУРЮДА

Любое время года сопровождается не только переменами погоды, перепадами настроения, но и сезонностью возникновения различных инфекционных заболеваний. Если зимой вовсю орудовали грипп и ОРВИ, то с наступлением весны есть риск заразиться кишечными инфекциями. Какие еще опасности для здоровья человека таят в себе весенние деньки? Об этом на днях рассказала журналистам заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю И. Ковальчук.
- Чтобы население не наелось инфицированных продуктов, многое будет зависеть от соблюдения производителями санитарно-эпидемиологических требований, - пояснила Ирина Васильевна. - Но здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Соблюдает ли он элементарные меры профилактики, личную гигиену, следит ли за своим питанием. Я имею в виду, что нельзя приобретать скоропортящиеся продукты в несанкционированных местах торговли, так как есть шанс заразиться сальмонеллезом. При покупке в магазинах кондитерских изделий и молочных продуктов обращайте внимание на сроки реализации и условия хранения.
Кроме того, весна - время, когда повышается риск заболеваемостью крымской геморрагической лихорадкой, переносчиками которой являются клещи. По прогнозам ставропольских ученых, высокая температура воздуха неблагоприятно сказывается на этих паразитах. Возможно, прошлогодняя жара сделала свое дело. Популяция клещей будет не столь велика. Хотя уже в больницы края с укусами клещей обратились 36 человек. К счастью, никто из них КГЛ не заболел. Но надо отметить, что этот показатель меньше, чем в прошлом году. Прошлый год, можно сказать, был переломным - из 185-ти человек, обратившихся в медучреждения, - 66 заболели, когда в 2009 году было 80 больных, и четыре человека умерли.
- Как в прошлые годы, так и сейчас существуют группы риска, которые особенно должны позаботиться о своем здоровье, - сообщила
И. Ковальчук. - В первую очередь, это владельцы сельскохозяйственных животных и работники сельхозпредприятий, а также дачники, любители пикников, охоты, рыбалки. Из краевого бюджета выделено 8 миллионов рублей на противоклещевую обработку пастбищ, а также муниципальными органами власти уже определено и будет выделяться в течение сезона порядка 18-ти миллионов рублей для обработки зон отдыха населения и летних оздоровительных учреждений.
Тем не менее, людям в целях предупреждения заболевания рекомендуется соблюдать следующие меры профилактики:
- При уходе за крупным рогатым скотом, при выпасе его на пастбищах, работе в полевых условиях, отдыхе на природе, нужно одеваться в одежду, препятствующую проникновению клещей. Рубашка должна быть заправлена в брюки, концы брюк заправлены в носки. Обувь также должна быть закрытой. Одежду обязательно обработать репеллентами, отпугивающими клещей («Пикник-антиклещ» и др.). Регулярно каждый час осматривать себя.
- Недопустимо снимать клещей с животных без перчаток и раздавливать их. Необходимо систематически проводить противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение.
- При нахождении в условиях риска заражения КГЛ, но отсутствии видимого контакта с клещом и появлении клинических признаков заболевания: повышение температуры тела, общее недомогание, головные боли, боли в мышцах, суставах, носовые и десневые кровотечения, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Массовость этого заболевания приходится на май-июнь.
Население Ставропольского края активно отдыхает не только на природе, но и за границей. После событий в Египте и на Дальнем Востоке поток туристов, в том числе и из нашего региона, не уменьшился, но отдыхающие изменили направление. Ставропольцы едут в Африку, Южную Америку, Доминиканскую Республику, где есть риск заразиться инфекционными заболеваниями: холерой, тропической и желтой лихорадкой, которая существует в Африке, гепатитом А и малярией.
- Поэтому, когда вы выезжаете в зарубежные страны, туристические фирмы обязаны уведомить вас о том, какие опасности или форс-мажорные обстоятельства могут возникнуть, и предупредить о мерах профилактики заражения той или иной инфекцией. Есть страны, куда вас не пустят без наличия прививочного сертификата, есть страны, где рекомендуется делать прививки по желанию выезжающего, но в любом случае прививку надо делать за две недели до выезда, - говорит Ковальчук. - Осторожней также нужно быть с местной едой, тогда поездка оставит массу приятных впечатлений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет