Вы здесь

Раиса Троневская: «ПОЮ ДАЖЕ ВО СНЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Раиса Троневская: «ПОЮ ДАЖЕ ВО СНЕ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Нынешний год - юбилейный для известного на Ставрополье ансамбля лирической песни «Русские узоры», который базируется в Доме культуры краевого центра. Дружному женскому коллективу под бессменным руководством заслуженного работника культуры РФ, композитора, баяниста Александра Маслова исполняется 25 лет. В рамках юбилейного года решено провести несколько концертов-бенефисов солисток ансамбля. Один из них - своеобразный творческий отчет четвертьвековой певческой деятельности обладательницы проникновенного низкого голоса - альта, Раисы Троневской - прошел недавно с большим успехом в зале ставропольского городского Дома культуры.
Редко сейчас услышишь такую песню, чтобы «схватила» за душу и долго не отпускала. А на этом концерте почти все 19 песен, исполненных Троневской и соло, и в ансамбле, были именно такими. Думаешь, что в наше сумасшедшее время отвыкли мы уже сопереживать, а, увидев на концерте «Русских узоров» глаза, полные слез у каждого второго зрителя, начинаешь осознавать, вот она - душа народа - в его песнях. Композитора Александра Маслова, женский ансамбль и солистку Раису Троневскую объединяет одна тема - тема любви ко всему самому дорогому на свете: Отчизне, родной природе, матери, любимой женщине. А потому в унисон с их лирическими песнями начинают петь и души благодарных зрителей.
«Нет земли дороже той, где мы родились», - так назвала свой творческий вечер Раиса Троневская. Все именно так, ведь родилась Раиса Дмитриевна в певучем селе Константиновском, в музыкальной семье. Отец был отличным баянистом, мог с ходу подобрать любую услышанную мелодию. Без матери - певуньи и плясуньи, не обходилась ни одна свадьба на селе. Раиса и две ее сестры полюбили русские песни с самого детства. А потом было Ставропольское культпросветучилище, раннее замужество (с супругом Владимиром Петровичем они вместе уже 38 лет), рождение детей - сына Евгения и дочери Елены (нынче у четы Троневских уже семеро внуков), педагогическая деятельность в 64-й школе и 15-м лицее Ставрополя. И параллельно, по всей жизни проходила у нее песенная линия. Она пела в школьном хоре, училищном, четыре года - в народном хоре «Нива золотая» под руководством знаменитого на Ставрополье хормейстера и композитора Михаила Севрюкова. А с 1976 года поет в коллективе «Русские узоры», который сначала был хором фабрики ремонта и пошива одежды «Крайшвейбыт», потом же в виде женского ансамбля перешел «под крыло» Ставропольского городского Дома культуры. «Песня, - говорит Раиса Дмитриевна, - это моя жизнь, моя любовь, моя радость и боль. Я пою даже во сне...»
Песни, которые пишет для «Русских узоров» Александр Маслов, отличаются особой интеллигентностью, искренне-доверительной интонацией и редкой задушевностью. Лирические «Скажи мне, ивушка», «Трава луговая», «Поздняя любовь», «Заколдую я тебя», «Подруга рябина» органично переплетались на концерте с военной тематикой, с песнями о России и родном Ставрополье. Говорят, что талант передается через поколение. А вот у Раисы Троневской поют и сын, и дочь, и внучки. Дочь Елена исполнила на вечере в дуэте с мамой замечательную песню «Цветет черемуха к похолоданию», а внучка Ярослава, которая учится сейчас на отделении народного хора в краевом колледже искусств, спела неувядаемую «Мы с тобой два берега». Когда же я спросила у Раисы Дмитриевны, какие песни у нее самые любимые, то услышала: «Сон-трава» («У беды глаза зеленые») из кинофильма «Верьте мне, люди» и, конечно, песни нашего бессменного руководителя Александра Степановича Маслова, особенно его «Обручальное колечко». На его произведениях я творчески выросла и, что интересно, «распелась» - у меня со временем даже увеличился диапазон голоса».
Талантливый человек, как известно, проявляется не в одной, а сразу в нескольких ипостасях. Так и наша героиня. Раиса Троневская не только замечательно поет, но и занимается тестопластикой, другими видами рукоделия. А еще у нее дома в Михайловске чудесный сад и огромное количество цветов - до 150 горшков только в доме. Но это уже совсем другая история...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет