Вы здесь

130 ДОМОВ - НА КАПРЕМОНТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

130 ДОМОВ - НА КАПРЕМОНТ
Нина ЕВТУШЕНКО

Ход реформирования ЖКХ, выполнения программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья в регионах Северо-Кавказского федерального округа - такова была тема совещания, прошедшего в городе Пятигорске. Участвовали представители всех субъектов СКФО, председатель правления госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.
Выступая на совещании, губернатор СК Валерий Гаевский обозначил результаты реализации совместных с Фондом проектов. Три года сотрудничества с корпорацией позволили привлечь в регион почти 5 млрд рублей. Реализованы четыре программы по переселению из аварийного жилья и капремонту многоквартирных домов. Отремонтировано более 1300 домов площадью почти 4 млн квадратных метров, в результате чего почти 150 тысяч жителей улучшили квартирные условия. Из 23 аварийных зданий в новое комфортное жилье переведено около 430 человек. Сейчас ведется строительство домов для 2200 очередных участников программы переселения.
В ближайшее время краю предстоит защитить две заявки на реализацию очередных переселенческих программ общей финансовой емкостью 650 млн рублей, которые охватят 85 аварийных домов. Их принятие позволит увеличить общее число расселенных почти до 5 тысяч человек и снести свыше 200 аварийных зданий.
По словам главы региона, объем финансирования на этот год позволит преобразить примерно 130 многоквартирных домов. Край уже приступил к созданию системы капитального ремонта многоэтажек, что предполагает внедрение долгосрочных механизмов проведения этой работы. Кроме того, к осени в городе Изобильном должны быть сданы первые энергоэффективные дома, построенные на Ставрополье в рамках специального проекта госкорпорации.
Анализ выполнения программ Фонда в СКФО сделал в своем выступлении К. Цицин. Он также отметил, что за три года с помощью средств Фонда в стране отремонтировано 300 млн квадратных метров жилья. Но главная задача - не только масштабный ремонт, но и содействие реформированию отрасли, выполнение регионами тех условий, которые предъявляются при выделении федеральных денег. С этим в СКФО непросто, из-за чего четырем республикам будет приостановлено финансирование.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет