Вы здесь

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕНЫ ВРАЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕНЫ ВРАЧИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Около 250 специалистов собрала состоявшаяся в Ставрополе научно-практическая конференция по актуальным вопросам ревматологии Юга России. В ней, помимо врачей нашего края, участвовали медики Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону, Калмыкии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.
Чаще всего ревматизмом болеют взрослые в возрасте до 40 лет и дети от 8 до 15 лет. При этом поражаются не только суставы - страдают сердце, легкие, почки и другие органы. Как выяснилось, проблем в этой сфере много, к примеру, главный ревматолог Ставропольского края И. Щендрыгин говорил об острой нехватке специалистов данного профиля. Всего у нас 11 ревматологов, причем девять из них работают в краевом центре. Коек для лечения больных тоже недостаточно, а поток больных возрастает.
Диагностировать артриты, полиартриты, подагру и другие заболевания непросто, потому что болезни могут менять «маски». Особенно беспокоит докторов прогрессирование недугов у детей. По словам руководителя отдела НИИ ревматологии И. Никишиной, сегодня фармакологическая промышленность предлагает много современных сильнодействующих препаратов, но они опасны для детей, могут вызвать серьезные осложнения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет