Вы здесь

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Под таким названием проходила на Ставрополье традиционная Декада театрального искусства, которая была учреждена министерством культуры края.
Организаторы фестиваля-конкурса - Ставропольский краевой Дом народного творчества и краевое отделение Союза театральных деятелей России поставили главной своей целью проанализировать и оценить ситуацию в любительском театральном движении края. Ведь для развития культурного и духовного развития личности нужны определенные условия, а именно - пополнение репертуара театральных самодеятельных коллективов лучшими образцами классической и современной драматургии, повышение профессионального и педагогического мастерства руководителей театров, расширение творческих связей между коллективами. С 11 по 26 марта в Ставрополе, Пятигорске, Георгиевске, Невинномысске, Туркменском, Арзгирском, Новоалександровском и Новоселицком районах состоялось восемь зональных туров, в которых приняли участие 55 коллективов, представлявших 25 районов и городов Ставропольского края. Всего же в Декаде показали свое искусство около 700 самодеятельных актеров в возрасте от 5 до 70 лет.
На торжественном закрытии «Театрального перекрестка - 2011», которое состоялось в селе Курсавка Андроповского района, были определены победители в семи номинациях. Среди них: народный детский музыкальный театр «Белая ромашка» ГДК Пятигорска - в номинации «Лучший музыкальный спектакль», народный театр кукол «Чародеи» МУК «Радуга» из Буденновска - в номинации «Лучший кукольный спектакль», народный театр «Луч» (село Китаевское Новоселицкого района) - в номинации «Лучший взрослый спектакль», народный ТЮЗ из Георгиевска - в номинации «Лучший детский спектакль» и другие. Коллектив «Кредо» ГДК Ставрополя стал обладателем Гран-при конкурса, а его руководитель - заслуженная артистка РФ Светлана Колганова стала лауреатом в номинации «Лучшая режиссерская работа». В рамках Декады прошел и конкурс на лучшую постановку пьесы для молодежи. Его победителем был назван спектакль «Все для тебя» народного театра «Арлекин» из Шпаковского района.
Всем лауреатам «Театрального перекрестка» были вручены дипломы и ценные призы министерства культуры Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет