Вы здесь

СТРОИТЬ БУДЕМ ИЗ СОЛОМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТРОИТЬ БУДЕМ ИЗ СОЛОМЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье налажено производство строительных и отделочных материалов на основе соломы.
Как сообщает пресс-служба министерства экономического развития края, новинка для строительной индустрии представляет собой древесно-полимерный композит, пользующийся большим спросом на рынке. В основе материала - около 75 процентов соломы, используемой в качестве древесного наполнителя, а остальное - полимер.
По словам заместителя председателя правительства края Георгия Ефремова, за этой технологией большое будущее. Зампред отметил, что, с одной стороны, новое производство решает приоритетные задачи в области строительства доступного и комфортного жилья, с другой - позволяет рационально использовать отходы аграрного производства - солому, которая в огромных количествах остается на полях края и сжигается, создавая угрозу пожаров и ухудшая экологию.
Производство продукции из древесно-полимерного композита, используемого для строительства и отделки помещений, запустило на Кавказских Минеральных Водах ООО «Ставсервис». По отзывам специалистов, новый композитный материал сочетает в себе лучшие свойства натуральной древесины и полимера. При очевидном преимуществе древесины он лишен таких ее недостатков, как подверженность гниению и плесени, горючесть и неустойчивость к влаге. При этом пластик защищен от воздействия ультрафиолетовых лучей, улучшаются его механические возможности, он получает от соломенного компонента тепло и экологические свойства природного материала.
На сегодняшний день в ассортименте компании «Ставсервис» - террасные, половые паркетные доски, а также сайдинги и брусы. Расширяя производство, здесь намерены увеличить количество наименований до сотни. В перспективе возможно применение древесных полимеров при изготовлении мебели.
Свою новую продукцию «Ставсервис» планирует представить на краевой выставке стройматериалов уже в апреле. Остается добавить, что новое - это нередко хорошо забытое старое. Аборигены Юга России издавна строили дома из самана, основу которого составляла солома, смешанная с глиной. Сегодня глину заменил полимер. Кстати, старожилы строили те дома из самана не только из-за их дешевизны, но и, учитывая то, что в таких домах зимой было тепло, а летом - прохладно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет