Вы здесь

ЗАВТРА МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ПОЗДНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАВТРА МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ПОЗДНО
Нина ЕВТУШЕНКО

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, который в этом году посвящается такой чрезвычайно актуальной проблеме, как борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам. Ситуация такова, что если не принять меры сегодня, то завтра мир останется без лекарств.
Мы живем в эпоху важнейших медицинских достижений на основе новых «чудодейственных лекарств», с помощью которых можно лечить такие состояния, которые несколько десятилетий назад или даже несколько лет назад, как в случае ВИЧ/ СПИДа, были смертельными. Появились современные антибиотики, благодаря которым спасены многие жизни. Но позднее их ненадлежащее использование, по словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю И. Ковальчук, привело к развитию бактериальной устойчивости. Люди сами «воспитали» штаммы бактерий, которые стали невосприимчивы к лекарствам.
Широкое распространение устойчивости к противомикробным препаратам повышает угрозу того, что мир останется без эффективных антибиотиков, а пациенты будут умирать от инфекций, считавшихся ранее банальными и легко излечимыми. Поэтому Всемирная организация здравоохранения приступает к проведению кампании по защите лекарственных препаратов для будущих поколений. ВОЗ обращается ко всем заинтересованным сторонам, включая лиц, формирующих политику и занимающихся планированием, медицинских и аптечных работников, представителей фармацевтической промышленности, пациентов, общественность, с призывом перейти к действиям и взять на себя ответственность за борьбу с устойчивостью к противомикробным препаратам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет