Вы здесь

А НАМ ВСЕ РАВНО!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А НАМ ВСЕ РАВНО!
Александр Логинов

Северная Африка - это очень далеко от нас. Там все по-другому: другой климат, к которому кто-то привык с рождения, другая природа, которую кто-то считает самой красивой в мире, другой язык, другие песни и шутки, другая история. Только вот люди там такие же, цвет кожи у нас с ними разный, а вот цвет крови... Бомбят вроде бы чужую страну, а мне почему-то тягостно.
За двадцать с небольшим лет жизни я видел в прямом эфире начала многих войн. Операцию в Ливии «Одиссея. Восход» сравнивают со «Свободой Ирака» (март 2003), но я, наблюдая на экране взлет «Миража», почему-то вспоминаю расстрел Югославии, которому 24 марта исполнилось 12 лет.
Тогда ведь тоже блок европейских стран, орущих на каждом углу о правах человека, бомбил беззащитную европейскую страну, хороня в руинах тысячи мирных жителей, только за то, что власти страны этой не захотели мириться с наглостью косовских албанцев, захвативших чужую территорию и сжигавших на ней православные храмы и сербские деревни. А в Ливии непонятные люди, требующие странного, пытались совершить переворот. Помнится, наш президент таких из танков расстреливал, и ничего.
Даже если ливийский лидер, как и Милошевич, виновен в жестокости по отношению к «мирному населению», вооруженному до зубов, это не позволяет ни Франции, ни Англии, ни США бомбить чужую страну. Ведь, по сути, авиация НАТО обеспечивает поддержку с воздуха вооруженным отрядам оппозиции.
И уже не страшно наблюдать катастрофу Европы, кризис человечности, фальшь ценностей, лицемерие элиты. Только больно видеть, как отчаянно огрызаются в ночное небо ливийские зенитки, когда всем ведь ясно, что натовские бомбардировщики работают по целям, не входя даже в зону риска, не то что поражения. Мне кажется, ливийцы используют «зушки» не как средство ПВО, а как рупор, в который заявляют о своей готовности сражаться. По-моему, это называется отвага.
А вот за свою страну мне стало впервые за 12 лет стыдно. Именно стыдно. Уже теперь можно говорить, что наверняка погибнут тысячи, и в гибели их есть наша вина. В Совбезе Россия могла наложить вето на резолюцию №1973. Могла сделать все, что от нее зависит, и не важно, что американцы с подельниками нашли бы другой путь. Главное - мы бы никого не предали. Правда, одновременно и не поддержали! Мы вообще как оно самое в проруби! И жалко теперь видеть Медведева, который пытается сделать вид, что все идет по плану, хоть сам прекрасно понимает, что от всех его витиеватых высказываний суть не меняется. Вряд ли бомбардировки суверенного государства можно считать мерами по укреплению мира, о котором должна денно и нощно помышлять ООН, на что ссылается наш президент. И тут не пройдет отмазка вроде «Из двух зол выбирают меньшее», потому что это все равно что спасать сумасшедшего мазохиста от боли через расстрел оного!
Я лично считаю, что в условиях ливийского кризиса наша элита проявила свою полную инфантильность и неспособность принимать ответственные решения (заявления премьера Путина - ложка меда). Смешно слышать подчеркнуто вежливые заявления нашего МИДа и отчаянные попытки сыграть хоть какую-то роль, кроме той, что уже сыграна. Англия бомбит, Франция бомбит, США бомбят, и каждая пупочка на теле старушки Европы рвется полетать и пострелять. РОССИЯ ОЗАБОЧЕНА. В деревне Гадюкино дожди, блин!
Вот, собственно, и все эмоции. Прошу прощения за резкость, но в эту минуту идет война и говорят пушки. Пока трудно судить наверняка, чем все закончится, пути Господни неисповедимы, но все же, помимо человеческих жертв и вообще мирового политического беспредела, пугает перспектива огромного потока беженцев в Европу, которая уже и так задыхается от засилья мигрантов, Но, как говорил поэт, значит, это кому-нибудь нужно.
Кому-нибудь нужно превратить Европу в косовскую окраину, а еще кому-нибудь нужна нефть. Не только Ливии, но и Сибири.
Донт вори, короче. Би хэппи!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет