Вы здесь

ЧУКЧИ ДАЛИ ПРИМЕР СТАВРОПОЛЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧУКЧИ ДАЛИ ПРИМЕР СТАВРОПОЛЬЮ
Галина СЕРГУШИНА

В Государственной Думе РФ прошел «круглый стол» на тему: «Об увеличении представительства женщин в Федеральном Собрании Российской Федерации: законодательство и практика».
Заместитель председателя ГДРФ единоросс Надежда Герасимова, прокомментировав данное событие, сказала:
- Как известно, женщины в России получили избирательные права при Временном правительстве в 1917 году. Все эти годы они боролись за свои права. Женщины с их деловой активностью, умением действовать, мудростью и гибкостью, чуткостью и добротой способны решать сложнейшие задачи в общественной и политической жизни. Они давно доказали, что могут покорять профессиональные вершины во всех сферах современной жизни, открывать новые горизонты.
Более тридцати лет назад наша страна ратифицировала Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В этой Конвенции говорится, что «дискриминация женщин нарушает принципы равноправия и уважения человеческого достоинства, препятствует участию женщины наравне с мужчиной в политической, социальной, экономической и культурной жизни своей страны, мешает росту благосостояния общества и семьи и еще больше затрудняет полное раскрытие возможностей женщин на благо своих стран и человечества».
В настоящее время женщины в Верхней палате Федерального Собрания РФ составляют 4,9 процента от всех депутатов. В 1998 году (второй созыв) было 0,5 процента.
А вот среди депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации самое многочисленное представительство женщин в Чукотском автономном округе - 42 процента. Заметим, что в Думе нашего края всего две женщины-депутата. Однако дискриминация, по сравнению с Чукоткой.
В российском правительстве из двадцати шести министров три являются женщинами и две - губернаторами. На государственной гражданской службе во всех ветвях власти женщины составляют значительное большинство. В законодательной власти - 58 процентов, в исполнительной - 70. Однако надо понимать, что многие из этих женщин просто технические работники, а не руководители крупных подразделений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет