Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКАЯ И ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДВЕРГЛАСЬ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬСКАЯ И ВЛАДИКАВКАЗСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДВЕРГЛАСЬ АДМИНИСТРАТИВНОЙ РЕФОРМЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Одна из самых крупных в стране, Ставропольская и Владикавказская епархия, объединявшая один край и пять республик, по решению Священного Синода Русской православной церкви прекратила свое существование. На ее территории созданы три новые епархии - Ставропольская и Невинномысская, Пятигорская и Черкесская, Владикавказская и Махачкалинская, куда назначены новые епископы.
Владыка Феофан, выступавший за почти восемь лет служения на Ставропольской кафедре в разных ипостасях - как духовный пастырь, как строитель новых храмов, православных школ, больниц, приютов, как общественный деятель и миротворец, провел на днях свою последнюю пресс-конференцию, которую завершил фразой: «Кавказ навсегда в моем сердце!» И это неслучайно, ведь за эти годы архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому удалось сделать немало. Вспомним возрождение Казанского собора в Ставрополе, налаживание духовного образования в школах, проводившееся ежегодно массовое крещение сотен людей, создание Спасо-Преображенского духовно-реабилитационного центра для наркозависимых, строительство в регионе взаимоотношений между субъектами Российской Федерации... В минувшее воскресенье владыка Феофан провел прощальную службу в Андреевском кафедральном соборе, где он высказал всем ставропольцам слова признательности и архипастырского благословения. Теперь архиепископ Феофан назначен на Челябинскую кафедру, где первой своей задачей считает строительство сразу нескольких новых православных храмов.
Административная реформа, которой подверглась Ставропольская и Владикавказская епархия, как говорят некоторые священнослужители, назревала давно. Владыка Феофан, бывший во главе огромной по территории епархии, еще год назад наметил реформу - для более удобного управления были образованы благочиния. Но Священный Синод решил задачу иначе, посчитав, что один владыка не мог в полной мере служить своей пастве на столь большой территории. А потому на месте одной образовано три епархии с равным количеством приходов. Пятигорскую и Черкесскую епархию возглавит епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, который несколько лет руководил православными приходами в Туркменистане, а потому имеет большой опыт общения с мусульманами. А перед этим он работал на Ставрополье секретарем епископа Феофана.
На Владикавказскую и Махачкалинскую кафедру назначен архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима. В свое время он начинал служить псаломщиком в Махачкале, потом работал в Грозном и в Элисте, так что регион он тоже знает хорошо. Во главе Ставропольской и Невинномысской епархии станет епископ Павло-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии, с сохранением за ним должности председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Он родился в Грозном, происходит из древней дворянской семьи. Руководил Изобильненским благочинием на Ставрополье. Владыка Кирилл занимается делами казачества, и его назначение в казачий край очень органично.
Решение Священного Синода в церкви не обсуждаемо. Однако первая же информация о реорганизации Ставропольской и Владикавказской епархии вызвала в регионе неоднозначную реакцию. Как среди православной паствы, так и в обществе в целом возникли опасения, что отъезд из региона авторитетного и уважаемого пастыря, каким зарекомендовал себя владыка Феофан, вызовет конфликтные ситуации. Свое мнение по этому поводу высказал и уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, заслуженный юрист РФ Алексей Селюков. Он направил в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла послание, в котором выражает свою точку зрения на решение Священного Синода. Ставропольский омбудсмен считает разделение Ставропольской и Владикавказской епархии ошибкой и просит патриарха Кирилла отменить это решение. «Я обращаюсь к Вам как патриот России и Ставропольского края, верный сын Церкви, чтобы сказать вам, что... это решение объективно выгодно тем силам, которые вынашивают цель сначала раздробить, а потом лишить край исторического статуса - мощного очага русской, по своей природе интернациональной, культуры». Реформа, которой подверглась Ставропольская и Владикавказская епархия, способна нанести, отмечает Алексей Селюков, серьезный удар по миру и стабильности в сложном Северо-Кавказском регионе, на благо которого так много сделали покойный владыка Гедеон и ныне здравствующий владыка Феофан. «Разделение епархии объективно будет подстегивать сепаратистские силы, жаждущие реванша, заинтересованные в лишении края и Церкви их исторической роли. Это решение затрагивает не только права, но и судьбы миллионов людей».
P.S. В минувший понедельник на Ставрополье прибыл вновь назначенный епархиальный архиерей - епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В этот же день он совершил благодарственный молебен в Андреевском кафедральном соборе города Ставрополя

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет