Вы здесь

Слуги народные лучше хозяев живут...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Слуги народные лучше хозяев живут...
Марина Кандрашкина

Висит на заборе, колышется ветром... Подумать только, что буквально несколько лет назад мы именно таким примитивным способом с расклеиванием бумажных объявлений на всех столбах в округе решали свои квартирные вопросы. Однако сегодня на помощь страждущим и ищущим пришли Интернет и госзакупки.
Хорошо ли это? С одной стороны, безусловно, поскольку тысячи пользователей Всемирной сети могут сиюминутно увидеть, что, кому и, главное, почем нужно в Ставрополе. Но вот с депутатами краевой Госдумы технический прогресс сыграл дурную шутку, поскольку размещенное руководством Думы на официальном портале госзакупок объявление о покупке служебного жилья вызвало на прошлой неделе массу разговоров.
Впрочем, дело вовсе и не в квартире. Понятно, что депутатам тоже нужно где-то и как-то жить вместе со своими женами, детьми, состоящими, кстати, у многих на службе в качестве помощников. Вот как раз с этим «как-то» и вышел казус. Судя по требованиям к квартирке, понятия о скромном и комфортабельном жилье у наших государственных мужей несколько разнятся с электоратом. Дабы не быть голословными, опишем требования, предъявляемые к временному жилищу депутата.
Дом должен находиться на улице Мира, в районе, ограниченном улицами Артема, Маршала Жукова и Лермонтова. Срок эксплуатации дома - не менее трех и не более семи лет. Общая площадь - не менее 140 квадратных метров. Комнат должно быть не меньше двух. При этом к спальной комнате должна примыкать гардеробная с санузлом и душевой кабиной. Также должен быть отдельный санузел, ванная комната с подсобным помещением, кухня-столовая, коридор и лоджия. Кроме того, внутренняя отделка - венецианская штукатурка, паркетный пол, металлическая входная дверь, облагороженная деревом, сплит-система в каждой комнате и 4 камеры видеонаблюдения на окнах и входной двери.
Не переборщили ли народные избранники с подробностями? Право! Ну не в картонной же коробке из-под холодильника обдумывать, как сделать нас богатыми и счастливыми. Достойным мыслям о благе ставропольцев нужна соответствующая огранка. И не беда, что пришлось нарушить законодательные нормы и правила, предъявляемые государством к госзакупкам.
Ведь, если мне не изменяет память, для честной и объективной конкуренции современное законодательство при проведении торгов запрещает излишнюю детализацию заказа. Следовательно, помещенное объявление должно было выглядеть примерно так: «Срочно требуется двушка в центре, площадью 140 квадратных метров». Все предельно просто, ясно и понятно. Учитывая нынешнее количество агентств по недвижимости, риэлторов, тогда бы и предложений было бы побольше. А в нашем же случае квартира с венецианской штукатуркой была предложена всего одна, торги признаны несостоявшимися, и договор заключен с единственным продавцом. Стоимость же сего строительного шедевра была оценена в 8 миллионов рублей. Не многовато ли? 57 тысяч за квадратный метр в Ставрополе, когда средняя стоимость варьируется от 28 до 35 тысяч рублей?
Между тем не только неумеренные аппетиты думцев возмутили наших горожан. Будоражили ум и фантазию ставропольцев предположения о личности будущего обладателя палат царских. Как известно, на вкус и цвет товарища нет. Поэтому такая подробная детализация подразумевает отдельно взятого человека, которому наверняка данный интерьер понравится, и он не надумает классический интерьер переделать в хай-тек или готику. В краевой же Думе до последнего твердили, что будущий поселенец неизвестен и будет определен методом жеребьевки. То есть у слесаря дяди Вани тоже есть шансы? Что-то верится с трудом, ибо размах не тот! Но тем не менее....
- Момент истины наступит, когда будет распределение этой квартиры, - заявил депутат Думы Ставропольского края Борис Оболенец. - Купили же не просто на Думу, зачем Думе квартира? Наверное же, она предназначается кому-то.
Весьма своевременное замечание. Особенно когда сарафанное радио заговорило о том, что таинственным мистером Икс является не кто иной, как председатель краевой Думы В.А. Коваленко, либо кто-то из четырех его замов. Мол, выборы нового созыва не далее чем в декабре 2011 года, дела у верхушки не так уж и хороши, вот и захотели депутаты оставить на память какое-нибудь воспоминание о служении народу. Спасибо-то люди скажут, но оно чем-то должно быть и подкреплено. Например, этой самой квартирой.
- Ничего подобного, - возразите вы, читатель. - Помещение находится в государственной собственности, и депутат, как заедет в нее, так и съедет после окончания своих полномочий.
Ой ли? Способы приватизации того, что плохо лежит, сегодня известны всем и каждому. Кто или что помешает народному избраннику сначала въехать в служебную квартиру, затем приватизировать ее и сделать своей? Прокуратура и следственные органы? Что-то они не больно сейчас активны, когда, казалось бы, вот он налицо факт правонарушений и махинаций. Однако - тишина. И почему молчит Счетная палата, которая вроде как обязана следить за нерациональным использованием бюджетных средств?
Впрочем, поживем - увидим. Или не увидим? Ведь на днях пресс-служба ставропольской краевой Думы распространила официальный комментарий В.А. Коваленко, в котором говорится, что никто не собирается покупать данную чудо- квартиру. Да и вообще он о ней до последнего ничего не ведал и не слышал.
Однако странно! Вообще-то во всех развитых и цивилизованных странах перед открытием лота, оформлением покупки, выставлением на торги все делается за подписью председателя, ну, или по его доверенности. Без соответствующего документа и петух не прокукарекает, не то что сделка не состоится. А что же получается у нас? Правая рука не ведает, что творит левая? Так тогда к врачу надо или, скорее, в правоохранительные органы. Да и торги уже пошли, договор подписан, следовательно, отказываться уже поздно. Но вот что теперь с ней делать? И какова ее участь?
Наверное, так и будет стоять одна-одинешенька, как символ шика, памятник нынешней Думе, ну и безмолвное напоминание, что госзакупки нужно делать тайными. По крайней мере, пока шум не уляжется.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет