Вы здесь

Ребенок без присмотра не останется

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ребенок без присмотра не останется
Ольга ТЫШЛЯР

Наступает весна, и работающие родители начинают задумываться, чем будет заниматься их ребенок летом. Главное - чтобы был под присмотром, то есть не шлялся по улицам, не сидел за компьютером целый день. Для тех, у кого нет бабушек-дедушек пенсионного возраста, выход один - детский лагерь.
Вариантов детского организованного отдыха много. Это может быть пришкольный лагерь или санаторий на берегу Черного моря. Наиболее обеспеченные родители могут отправить своих чад за границу, где те будут в специальном центре заниматься иностранным языком. В конечном итоге все зависит от материальной обеспеченности семьи и отваги родителей. Ведь, согласитесь, отпустить первый раз ребенка отдыхать одного очень трудно.
Как переходный вариант, не требующий к тому же особых затрат, стоит рассмотреть пришкольный лагерь. Дети в привычной обстановке проводят целый день, а вечером возвращаются домой. Такой отдых возможен для ребенка, пока он не достиг пятнадцатилетнего возраста. Средства на содержание школьников выделяются бюджетом Ставропольского края. Питание предусмотрено двухразовое из расчета 75 рублей на человека. При этом если стоимость набора продуктов оказывается выше либо предусмотрено трехразовое питание, то доплата идет за счет родителей или муниципального бюджета. Стоит помнить, что каждый вправе ознакомиться с калькуляцией стоимости путевки в лагерь и долей родительских средств в ней.
Уже второй год право на путевки в лагеря с дневным пребыванием имеют все дети, независимо от того, работают у них родители или нет. Для их получения нужно обратиться в администрацию школы или учреждения дополнительного образования, на базе которого будет организован отдых.
В случае если принято решение об отправке ребенка в загородный лагерь Ставропольского края, нужно учесть, что возможна оплата части путевки из краевого бюджета. Минобразования направило средства в центры, имеющие лицензию на ведение оздоровительно-образовательной деятельности с детьми. Льготные путевки предоставляются работающим родителям с частичной оплатой их из средств края. Работникам бюджетной сферы придется доплатить 15% самостоятельно. Тем же, кто занят в иной сфере деятельности, компенсируется 50% стоимости путевки.
Если количество желающих попасть в лагерь превысит квоту, то путевки будут распределяться согласно очередности, установленной в каждом муниципальном образовании. Заявку на льготную путевку можно подать в отдел образования города или района.
По линии соцзащиты выделяются путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям, а также для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родителям в этих случаях нужно обращаться в органы соцзащиты по месту проживания.
Круглогодичное санаторно-курортное лечение детей осуществляется и через учреждения здравоохранения, то есть с вопросами о путевке нужно идти в поликлинику.
В случае если ребенок хочет провести лето на море, стоит обратить внимание на несколько факторов. Прежде всего, кто доставит ребенка к месту отдыха, будет ли это организованная группа с воспитателями, или вы сможете самостоятельно отвезти его. Второй вариант предпочтительнее, так как вы лично увидите условия, в которых будут проживать дети, познакомитесь с вожатыми. Есть центры детского отдыха, в которых предусмотрены специальные корпуса для сопровождающих. В случае если есть возможность, стоит хотя бы в первый раз провести смену лагеря недалеко от ребенка, особенно если ему не больше двенадцати лет.
Для достаточно самостоятельного и общительного ребенка плюсы лагеря все же очевидны. Активный отдых в компании сверстников вряд ли кого оставит равнодушным. Прибавьте к этому целый ряд мероприятий в течение дня, вечернюю дискотеку, экскурсии - лето действительно можно сделать незабываемым. Специалисты советуют перед поездкой ознакомить ребенка с режимом дня, чтобы он был готов соблюдать расписание и требования дисциплины центра отдыха.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет