Вы здесь

На чужой каравай рот не разевай

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На чужой каравай рот не разевай
Галина Сергушина

Комитет краевой Думы по аграрным вопросам и продовольствию обсудил проблему качества и безопасности продуктов питания на Ставрополье.
Председатель комитета Александр Шиянов отметил, что ситуация в этой сфере ухудшается с каждым годом. По данным контролирующих органов края, в ходе регулярных проверок, проводимых на предприятиях, в торговых точках и в системе общепита, постоянно выявляются грубые нарушения как технических регламентов при производстве продуктов питания, так и санитарных правил и нормативов при их хранении и реализации. При этом было подчеркнуто, что продукция низкого качества, в основном, поступает в край из других регионов.
- Количество ввозимой продукции преобладает на ставропольских прилавках. Причем все чаще ее качество и безопасность вызывают большие сомнения. Я считаю, что нужно постоянно информировать население о таких фактах и привлекать внимание наших жителей к местной продукции, - сказал Александр Шиянов.
По мнению участников заседания, чтобы в полной мере обеспечить ставропольцев свежими, качественными, безопасными продуктами питания, краю необходимо развивать собственную переработку. Но, по данным министерства сельского хозяйства, за последние годы объемы производства на предприятиях по переработке сельхозпродукции сильно сократились. Все больше местного сырья стало вывозиться за пределы края.
Основными причинами такого положения дел специалисты считают отсутствие механизмов экономической заинтересованности переработчиков и сельхозпроизводителей и слабо развитый рынок сбыта.
Правда, возникает вопрос, какая экономическая заинтересованность нужна переработчикам? Если я считаю, что ставропольская молочная продукция лучше краснодарской и черкесской, я покупаю только ее. Но если в магазинах нет ставропольской картошки и морковки, я иду в «Магнит» за краснодарскими. В нашей торговой сети засилье завозных продуктов. Мы уже более десятка лет едим «чужую» колбасу. Сейчас появились фирменные магазины предприятий края, но их цены на мясные и колбасные изделия зачастую намного выше, чем у чужих производителей. И по качеству не всегда выдерживается конкурентоспособность.
Можно сколько угодно призывать покупать ставропольское, но если оно не вкуснее, не дешевле завозного, люди проголосуют ногами. Все мы знаем, что колбасу и сосиски-сардельки изготавливают из импортного мяса. Неужели этот «суррогат» из Волгограда привезти дешевле, чем с другого конца Ставрополя или из соседних Шпаковского - Петровского районов?
В последнее время в Юго-Западном районе Ставрополя открылся ряд фермерских магазинчиков, там и качество повыше, и цена пониже. И люди идут сюда без всяких призывов. Недавно довелось быть в командировке в Новоалександровском районе, председатель колхоза «Родина», депутат Думы края Виктор Дубина говорил, что селяне очень довольны организацией ярмарок выходного дня, что дает возможность продавать в городе продукты своей переработки. Довольны и горожане. Но эти ярмарки не ежедневны, а люди хотят кушать каждый день. Что мешает по опыту советских лет открывать муниципальные магазины, где в разных отделах была бы представлена продукция десятка-двух краевых предприятий-переработчиков? Когда-то был такой магазин у крайместпрома, где продавались швейные, сувенирные, обувные изделия ставропольской промышленности. Откройте сейчас такие продуктовые магазины, люди хоть будут знать, где покупать это самое качественное ставропольское.
Еще один вопрос, который был поднят на заседании депутатского комитета по аграрным вопросам и продовольствию, - это качество самого сырья, из которого изготавливаются продукты питания. В частности, это касается молока, производимого в личных подсобных хозяйствах. Учитывая высокие требования, которые диктует производителям молочной продукции технический регламент, такое сырье не может использоваться в производстве. Решению проблемы, по мнению участников обсуждения, может способствовать организация в селах края специальных пунктов приема, где будет осуществляться тщательный контроль качества и охлаждение молока до его сдачи на перерабатывающие предприятия.
Был затронут целый пласт проблем, которые существуют во всех звеньях цепочки от производителя до прилавка и в целом не дают эффективно развиваться продовольственному комплексу края. По мнению депутатов, изменить ситуацию в лучшую сторону позволит целевая программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, обеспечение качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья населения Ставропольского края на 2012-2015 годы».
Правда, глава думского комитета Александр Шиянов отметил, что аналогичная программа принималась в 2008 году, однако в связи с кризисом не была реализована. Странно как-то. Ну, начали бы реализовывать после кризиса, ведь он, как нам говорят, в крае закончился и вообще Ставрополья коснулся мало. А то вместо реальных дел пишут очередную программу. Но ее ведь в тарелку не положишь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет