Вы здесь

Губернатор и минрегионразвития довольны друг другом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Губернатор и минрегионразвития довольны друг другом
Галина СЕРГУШИНА

Как сообщает пресс-служба главы края, Валерий Гаевский принял участие в расширенном заседании коллегии министерства регионального развития России, которое состоялось в Москве. Темой стали итоги работы минрегиона в 2010 году и основные направления деятельности в текущем году. В заседании участвовали представители администрации президента, аппарата российского правительства, федеральных министерств и ведомств, Федерального собрания РФ, руководители органов госвласти ряда регионов, крупных организаций строительного и жилищно-коммунального комплексов.
Валерий Гаевский в своем выступлении отметил возросшее внимание со стороны федеральных органов и конкретно минрегиона к Ставрополью после образования Северо-Кавказского федерального округа и определения края его столичным субъектом. Это, по мнению Гаевского, подтверждается отражением интересов Ставрополья на уровне стратегического планирования.
Так, в Стратегию развития СКФО до 2025 года вошли многие предложения края. А в перечне приоритетных инвестиционных проектов округа они составляют треть. По мнению Валерия Гаевского, это дает возможность укрепить социально-экономическую ситуацию в крае, его стабилизирующий потенциал, обеспечить выполнение миссии южного форпоста.
Была затронута тема сотрудничества с минрегионом в гармонизации межнациональных отношений. Глава края предложил чаще задействовать Ставрополье, курорты Кавминвод в качестве площадки проведения статусных мероприятий по проблемам развития языков, культуры, гражданского общества.
Перед руководством федерального министерства был обозначен и ряд моментов, где Ставропольскому краю требуется поддержка. В частности, это развитие инфраструктуры городов-курортов Кавминвод. В регионе рассчитывают своевременно использовать выделенный центром на эти цели лимит финансирования в 1 миллиард рублей. Однако сумма закрывает далеко не все реальные потребности, целесообразно рассмотреть включение ставропольских территорий в федеральные программы, направленные на развитие Юга России и СКФО. Вместе с тем, оптимальный для края вариант - разработка отдельной федеральной программы по развитию Кавминвод.
Глава края также акцентировал в минрегионе проблемы развития моногородов Ставрополья - Буденновска, Невинномысска, Нефтекумска и поселка Солнечнодольск. В частности, Буденновск и Невинномысск являются претендентами на получение средств российского инвестфонда в размере 3,2 миллиарда рублей. Валерий Гаевский попросил содействия руководства минрегиона в ускорении решения этого вопроса.
Губернатор также отметил готовность Ставрополья повысить темпы прироста жилищного фонда. В прошлом году край обеспечил увеличение объемов введенного жилья на 2,1 процента при общем снижении показателя по стране на 3 процента. По мнению Валерия Гаевского, краю вполне по плечу выполнить задачу по обеспечению годового 8-процентного прироста: в докризисном 2008-ом году объемы введенного жилья выросли на 12,6 процента.
В ходе последовавшего обсуждения министр регионального развития РФ Виктор Басаргин поддержал ряд предложений, внесенных главой Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет