Вы здесь

Что эффективней: штрафы, лекции или состояние дорог?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что эффективней: штрафы, лекции или состояние дорог?
Елена ЧУРЮДА

Как известно, какой бы выверенной ни была теория, практика учит большему. Поэтому, как показывает опыт, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей, которые нарушают правила. В результате аварий ежегодно на территории России гибнут десятки тысяч человек, и еще большее количество людей теряет здоровье и работоспособность на длительное время, а порой и на всю жизнь. Только в Ставропольском крае уже за два месяца этого года произошло 313 ДТП, в которых 51 человек погиб и 415 получили травмы различной степени тяжести. К примеру: недавно около полуночи на первом километре автодороги Безопасное-Подлесное Труновского района был обнаружен труп мужчины. По характеру телесных повреждений установлено, что смерть гражданина наступила в результате ДТП. Сотрудниками ГИБДД опрошены очевидцы происшествия, которые рассказали, что наезд на пешехода совершил водитель машины «Нива». Инспекторы отработали все подходящие модели автомобиля, зарегистрированные в районе. В результате поиска водитель, скрывшийся с места ДТП, найден. Он уже признался в содеянном. Проводятся следственные действия.
Если бы все участники дорожного движения более ответственно подходили к собственной безопасности и безопасности окружающих, то количество жертв на дорогах уменьшилось бы на порядок.
Три основные пагубные привычки, от которых не может избавиться современный водитель автотранспортного средства, - превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии и выезд на встречную полосу. Замечено также, что среди нарушителей основная масса - молодежь, которая относится не только к своей, но и к чужой жизни легкомысленно.
На прошлой неделе в Ставропольском филиале ФГОУ ВПО «Северо-Кавказской академии государственной службы» состоялась пресс-конференция на тему «Актуальные вопросы борьбы с ДТП». Место проведения (ВУЗ) было выбрано неслучайно. Многие студенты получают права, но не знают элементарных правил дорожного движения и культуры вождения.
- Те, кто желает получить водительское удостоверение, должны помнить, что автомобиль - это источник повышенной опасности, - обратился к молодым людям начальник отдела ГИБДД УВД по г. Ставрополю Олег Борисов. - Получая права, вы несете огромную ответственность. Оценка аварий, произошедших по вине водителей, говорит о том, что большинство из них можно было бы избежать.
Но нельзя перекладывать всю вину целиком на молодых и неопытных. Часто ДТП происходят из-за некачественных дорожных условий. В краевом центре 180 светофоров, 12 тысяч дорожных знаков, но этого, как видите, недостаточно. К тому же, далеко не все дороги отремонтированы. Так что, по мнению О. Борисова, комитету городского хозяйства администрации города есть над чем работать.
- Считаю, повышение сумм штрафов резко снизит показатель аварийности на дорогах, - заметил госинспектор дорожного надзора Р. Аленкин. - Как бы ни обижались водители, но это необходимо для того, чтобы каждый участник дорожного движения соблюдал меры согласно правилам.
И надо начинать с азов. Выступившая на пресс-конференции специалист управления образования Елена Сироткина посчитала, что мероприятий и классных часов, пусть даже ярких и красочных, для изучения правил дорожного движения недостаточно. Нужно ввести в образовательных учреждениях отдельный предмет, повествующий ребятам, как надо действовать на дороге.
- Если наши дети изучают окружающий мир, основы безопасности жизнедеятельности, то почему выпал из школьной программы курс по изучению безопасности дорожного движения? - задалась вопросом Елена Васильевна.
Завязалась дискуссия.
- Не спорю, теорию некоторые дети знают хорошо, а вот практические занятия у многих отсутствуют, - пояснила специалист управления образования. - Ведь не каждое учреждение обеспечено автогородками и специальными площадками, но это уже вопрос к другим ведомствам.
Речь зашла и о водителях, которые скрываются с мест ДТП. Специально для них в уголовном кодексе предусмотрена статья «оставление в опасности». К тому же установить виновника аварии на сегодняшний день не составит труда. Благодаря современным камерам видеонаблюдения уже наказан не один человек, в том числе и пешеходы, внезапно выбегающие на проезжую часть.
Нельзя не отметить, что многое в этом направлении уже сделано. Например, в крае есть комиссия по безопасности дорожного движения, очередное заседание которой прошло в Буденновске. Надо заметить, что подобные выездные совещания на территории края проводятся регулярно. Налажена работа с детьми. Краевой отдел пропаганды дорожного движения ГИБДД ГУВД по СК проводит массу мероприятий. «Внимание, дети!», «Дети и дорога», «Безопасные дороги детям» - и это еще не полный список совместных акций при участии сотрудников милиции и школьников.
Кроме того, ежегодно проводится конкурс «Безопасное колесо», где Ставропольский край в прошлом году занял 7-е место среди субъектов Российской Федерации. В этом году этот конкурс пройдет в Тюмени.
Частота проводимых дискуссий может сыграть большую роль в предотвращении аварий, а уроки, извлекаемые из уже случившихся автокатастроф, являются лучшим лекарством от излишнего лихачества на дороге.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет