Вы здесь

Хамство на тротуарах

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хамство на тротуарах
Ольга ТЫШЛЯР

Мы все давно привыкли к давно устоявшемуся выражению «хамство на дорогах». Подрезать, не пропустить, обдать соседнюю машину дорожной грязью - подобное ни у кого не вызывает удивления, да и бороться бессмысленно. Это, как говорится, в головах...
Однако в последнее время ставропольские автолюбители перестали соблюдать не только нравственные нормы, но и законодательные. Попросту внаглую начали нарушать правила дорожного движения. Так, часто машины в час пик не останавливаются на красный свет, а те, которые все же притормаживают, перекрывают собой зебру. Обойти машину по весенней распутице зачастую просто невозможно. Ощущение, что человек за рулем пешком никогда не ходит.
На днях в редакцию поступило обращение от жителей домов по ул. 45 Параллель. Люди жалуются, что по тротуару от ул. 50 Лет ВЛКСМ до ул. Доваторцев автомобилисты и маршрутчики объезжают пробку! При этом - массово. Вместе с детьми, идущими утром в школу, по пешеходной зоне движется плотный поток транспорта на достаточно высокой скорости.
В полном соответствии с погодой тротуар (или уже дорога?) покрыт неровным льдом, на котором с трудом балансируют мамочки с детьми и колясками. Если взрослый человек еще может оценить ситуацию, то малыш запросто выпрыгнет под колеса мчащегося автомобиля. На льду это приведет к страшным последствиям.
На прошлой неделе Алина Т. с сыном решила сходить в Детский мир. Путь один - по злосчастному тротуару. Идти по газону, как уже делают многие, было невозможно из-за подтаявших сугробов. Женщина двинулась по тротуару. Водитель машины, ехавшей за ней, начал тормозить в последний момент, когда понял, что женщина с ребенком в лужу отскакивать не собирается. На небольшой скорости автомобиль наехал на пешехода. Травмы удалось избежать, но состояние женщины представить нетрудно. Подобное здесь происходит каждый день. Многие автомобилисты, даже видя свободную дорогу, почему-то предпочитают тротуар.
Казалось бы, вот здесь бы и вмешаться органам правопорядка. Ведь, помимо элементарных этических и нравственных норм, нарушаются правила дорожного движения. Мы обратились в дежурную часть отдельного батальона ДПС. Вежливый мужской голос поблагодарил за сообщение о нарушениях и заверил, что меры будут приняты. Однако ничего не изменилось.
Неужели, пока не произойдет непоправимое и кто-нибудь не окажется под колесами, гаишники будут наблюдать со стороны?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет