Вы здесь

ВИРТУАЛЬНЫЕ ТЕРРОРИСТЫ АТАКУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВИРТУАЛЬНЫЕ ТЕРРОРИСТЫ АТАКУЮТ
Ольга ТЫШЛЯР

Ставрополь вновь подвергся атаке террористов - на этот раз виртуальных. В прошлую среду сообщение о якобы заложенной бомбе пришло на электронную почту ректора Ставропольского государственного университета. Были эвакуированы около пяти тысяч человек из семи корпусов вуза. Студенты, уверенные, что кто-то таким образом пытается сорвать зачет, разошлись по домам. Однако многие ставропольцы решили оставить по возможности детей дома. Неудобства, связанные с перекрытыми дорогами, ощутили на себе все горожане, простаивая часами в пробках.
К вечеру стало ясно, что, во-первых, бомбы нет, а, во-вторых, подобное происходило не только в Ставрополе. Занятия в университетах были сорваны по всей стране: в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Омске, Челябинске, Владимире и многих других городах. Везде работали саперы, кинологи, но взрывных устройств обнаружено не было. Однако вечером того же дня произошел взрыв на остановке напротив академии ФСБ РФ в Москве. Отношение к «шуткам» стало гораздо серьезнее.
Происходящее на следующий день называли по-разному: «дежавю», «весеннее обострение», ведь жертвами электронных террористов становилось все большее число университетов. В Ставрополе на этот раз эвакуировали СевКавГТУ. В Томске электронное письмо с угрозой второй раз подряд пришло в политехнический университет, который на этот раз эвакуировать не стали. Опять остановлена работа в десятке вузов по всей стране. На этом фоне если не панику, то неприятные чувства вызвала информация о сгоревшем в центре Ставрополя автобусе, принадлежавшем театру кукол.
Следующие два дня рассылка с ложными сообщениями о заминировании продолжилась. Теперь список объектов пополнился рынками, торговыми центрами и даже телекомпанией. В Ставрополе «пострадали» Аграрный университет и Медакадемия. В Москве в пятницу новый теракт - два взрыва во дворе дома, где проживают семьи сотрудников ФСБ. По счастливой случайности никто не пострадал.
Естественно, все происходящее между собой не связывают. Однако удалось выяснить, что сообщения о готовящихся взрывах приходят с одного заокеанского сервера.
Конечно, мы должны радоваться, что нет пострадавших, что вся информация оказалась ложной. Однако... отсутствие сообщений о происходящем в центральных СМИ, нарастание паники среди населения, черпающего информацию из Интернета, - все это дестабилизирует ситуацию в обществе. Следует учесть и то, что весь личный состав МВД несколько суток подряд обыскивает здания, перекрывает улицы. На сколько просто физически хватит силовиков? Будут ли они по-прежнему серьезно относиться к различного рода сообщениям?
Непонятно и то, как наши спецслужбы так долго не могли вычислить отправителя электронных писем. Пусть отправка идет с зарубежного сервера, на котором любой человек может зарегистрировать почтовый ящик. Однако, как бы ни скрывал свои данные отправитель, технически возможно установить местонахождение компьютера, с которого ведется рассылка. Наше общество в который раз оказалось беззащитно перед невидимым противником.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет