Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ СТАНЕТ ТУРИСТСКОЙ МЕККОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬЕ СТАНЕТ ТУРИСТСКОЙ МЕККОЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Около 350 участников рынка туристических услуг, а также представителей органов власти и вузов из СКФО, ЮФО и города Москвы собрал прошедший в Кисловодске межрегиональный форум «Туристское Ставрополье-2011». Организаторами выступили краевое министерство экономического развития и Федеральное агентство по туризму РФ.
На форуме были подведены итоги работы туристской отрасли России за 2010 год и озвучены основные тенденции ее развития в дальнейшем. Пока оснований для оптимизма мало, поскольку доля России на международном рынке туристических услуг составляет всего... два процента. И это несмотря на уникальные ландшафтные особенности страны и многочисленные исторические и культурные памятники, заповедные места.
Скромное место занимает туризм и в экономике края: его доля во внутреннем региональном продукте - всего три процента. Но в последнее время краевое правительство прилагает немало усилий, для того чтобы превратить Ставрополье в настоящую Мекку туризма. Есть амбициозные планы - за счет реализации перспективных инвестиционных проектов довести долю туризма во ВРП до шести процентов, т.е. увеличить вдвое.
В рамках форума прошли деловые встречи и переговоры, «круглые столы», семинары туроператоров, презентация новых инвестиционных проектов СК. Речь шла о законодательном регулировании в отрасли, о высокой стоимости авиаперевозок, мешающей нормальному развитию конкуренции в данной сфере, о подготовке квалифицированных кадров и других вопросах. Министерство экономического развития края рассчитывает, что форум позволит консолидировать усилия участников рынка для создания и продвижения новых турпроектов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет