Вы здесь

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОЛИЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОЛИЦИИ
Елена ЧУРЮДА

Свою пресс-конференцию начальник ГУВД по Ставропольскому краю Александр Горовой начал с того, что поздравил всех присутствующих журналистов с первым днем весны. Я, пользуясь случаем, от всей редакции «Ведомостей» поздравила его с первым днем полиции. На что он улыбнулся и начал разговор, правда, пришел в милицейской форме, видимо, костюм от Юдашкина Александр Владимирович наденет позже.

ЗАКОН «О ПОЛИЦИИ»
Торопиться примерять новую форму, действительно, незачем, поскольку переход от милиции к полиции будет поэтапным. Пока не утверждена структура центрального аппарата МВД, нет единого штатного расписания, не проведена внеочередная аттестация личного состава, органы внутренних дел в субъектах РФ будут работать по старой схеме. Президент страны обозначил дату окончания проведения аттестации, а это значит, что до 1 мая этого года 17 600 сотрудников ставропольской милиции будут аттестованы либо не аттестованы для дальнейшего прохождения службы. Процедура будет проходить в три этапа. Сначала для начальствующего состава, который назначает президент страны, затем для тех, кто назначен приказом министерства внутренних дел, и только потом - остальные сотрудники. Будут проверять знания подведомственных законов, состояние здоровья, психологическое состояние, физическую подготовку, возможно тестирование на полиграфе. Тех, кто не попадет в новую структуру, заменят гражданские лица. Также до конца этого года будут решены все финансовые вопросы, передача на баланс имущества, недвижимости, земельных участков, переоформлены счета казначейства.
- Руководство МВД по ходатайству полномочного представителя президента в СКФО вновь нам подтвердило, что ставропольская милиция, в отличие от других субъектов, в текущем году сокращаться не будет, - сказал Александр Горовой. - Для нас и так бесследно не прошли последние сокращения.
Кроме того, ведомство в ближайшее время избавят от не свойственных для него функций. Как известно, служба судебных приставов уже давно действует как самостоятельная федеральная структура, но милиция как работала, так и продолжает работать по приводам граждан в суды. Создана самостоятельная служба наркоконтроля, но сегодня милиция выявляет 60 процентов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Отошла от ОВД и федеральная миграционная служба, но милиция продолжает контролировать все миграционные потоки.
- Сегодня милиционеры сопровождают до государственной границы людей, которые подлежат депортации, содержат их в своих помещениях, за средства МВД, - недоумевает Александр Владимирович. - Мы также продолжаем выполнять функции роспотребнадзора, контролируя соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, продолжаем регулирование природоохранного законодательства.
Всего с момента принятия в 1991 году закона «О милиции» дополнительно к нему было принято 242 закона и подзаконных актов, накладывающих на органы внутренних дел дополнительные функции. Поэтому, наверное, подошел тот период, когда необходимо оптимизировать работу милиции, освободить от дополнительных обязанностей, что выведет ее на новый профессиональный уровень.
Многих журналистов интересовал вопрос, как все-таки обращаться к сотруднику полиции. Неужели «господин полицейский»? «На сегодняшний день обращение к полицейскому не определено, поэтому все зависит от этических отношений между двумя людьми», - пояснил А. Горовой. Что касается подразделений и форменной одежды, то перемены будут, но позже.
Но самое главное, что закон «О полиции» уже из первых своих глав говорит о защите прав сначала человека, а затем государства, имущества и т.д. На первое место ставится внимательное и вежливое отношение к гражданину, а также оперативное реагирование на все, о чем говорит человек любому сотруднику полиции.
О ГРОМКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
Речь зашла и о наиболее резонансных уголовных делах, возбужденных в Ставропольском крае за последнее время. Одно из самых нашумевших, пожалуй, массовое убийство в городе Ставрополе, произошедшее 21 января этого года, когда в собственном доме расстреляли криминального авторитета Владимира Слизаева, его семью и прислугу.
- Мы уже на третий день после убийства понимали мотивы и приблизительно знали, кто совершил эти преступления, - сообщил главный милиционер края. - Хочу поблагодарить свое ведомство, а также коллег из Следственного комитета за тот огромный объем работы, который они проделали, но преступление не раскрыто, работы еще много. На те мероприятия, которые проводили родные и близкие Губарева, задержанного по подозрению в убийстве, они имеют право, и их понять можно. Уважительно надо относиться и к работе адвокатов. У нас есть порядок, который подразумевает проверку всех жалоб на следствие, либо на сотрудников милиции. В настоящее время заявлениями родственников и адвокатов занимается Следственный комитет, и какие они сделают выводы, я не знаю.
Свою оценку дал Горовой дикому событию, случившемуся 14 декабря прошлого года в Предгорном районе, когда четверо сотрудников милиции издевались над жителем поселка Винсады. Мужчину избили и надругались над ним с помощью швабры.
- Уголовное дело в отношении милиционеров вправе возбуждать только следственный комитет, но за грубое нарушение дисциплины все четверо уже уволены. Если факт надругательства будет доказан, полетят головы и руководителей территориальных органов, - заявил начальник главка.
Подробнее Александр Горовой рассказал и о спецоперации по уничтожению боевиков в Кочубеевском районе. Ценой потерь ОМОН сработал слаженно и оперативно, никому из пяти бандитов скрыться не удалось. Погибшие вышли на схрон с оружием, но не заметили засаду, за ночь выпал снег, который полностью уничтожил все следы.
О БЕЗОПАСНОСТИ
Приличная часть беседы была посвящена вопросам защищенности.
У преступников нет ни государственных, ни административных границ, поэтому сотрудники правопорядка не делят правонарушителей на своих и чужих. Одинаково трудятся по раскрываемости всех дел. В связи с этим взаимодействие с правоохранительными структурами соседних регионов давно налажено. После известных событий в Зеленокумске патрулировать улицы городов и сел края милиционерам помогают казачьи дружины. Такая взаимопомощь привела к тому, что за первые два месяца этого года удалось снизить количество преступлений на территории края по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В крае общественную безопасность вместо М. Кабанова теперь возглавляет полковник милиции Г. Березин. Генерал Кабанов подал рапорт об отставке и ушел на пенсию. В УВД по городу Ставрополю тоже намечаются перемены. Идет реконструкция дежурной части, которая будет отвечать всем современным требованиям. Кроме того, появятся дополнительные четыре линии номера «02».
В настоящее время на территории Кабардино-Балкарии проводится контртеррористическая операция, в которой принимают участие и ставропольские милиционеры. Уже установлен круг подозреваемых, причастных к расстрелу московских туристов. Проводятся розыскные мероприятия.
- Хотелось бы, чтобы жители края и республик помогали в предоставлении информации, - обратился А. Горовой к населению. - Мы благодарны ставропольцам, которые помогли нам раскрыть серию тяжких преступлений в феврале месяце. Я сейчас приступаю к выработке определенного алгоритма платы за предоставление информации, которая способствует раскрытию тяжких преступлений либо предупреждает эти преступления. Скорее всего, деньги будут перечисляться в виде электронных переводов с ГУВД по СК на личные счета граждан.
К тому же начальник ставропольской милиции всегда открыт для населения. Каждый месяц он проводит личные приемы граждан, можно обратиться к нему через Интернет на личную страничку Горового.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет