Вы здесь

НЕНОРМАЛЬНАЯ КАРТОШКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕНОРМАЛЬНАЯ КАРТОШКА
Галина Сергушина

- Когда картошка стоит 45 рублей за килограмм - это ненормально, - заявил на экономической конференции министерства сельского хозяйства Ставрополья куратор отрасли, первый заместитель председателя краевого правительства Юрий Белый.
Удерживая передовые позиции в стране по производству пшеницы, сахарной свеклы и масличных культур, край практически потерял овощеводство. Да и плодоводство тоже. Мы едим израильскую морковку, аргентинские яблоки, а если хотим свое - южнороссийское, то, пожалуйста, соседний Краснодарский край представляет в своих магазинах, открытых в городах и райцентрах Ставрополья, широкий ассортимент овощей и плодов. А ведь в советские годы каждый колхоз-совхоз края имел свой огород, который обеспечивал овощами и зеленью нужды хозяйства, да еще и на сторону продавали. Были и специализированные предприятия по выращиванию овощей и фруктов.
Погоня за быстрой окупаемостью производства продукции подвигла к распашке полей, в том числе и бывших овощных, под пшеницу. А потом встали перед фактом, что нет на нее настоящей цены. Сегодня спохватились, что надо поднимать овощеводство, плодоводство, виноградарство, да только ломать - не строить.
Недавно в минсельхозе края сменилось руководство. Назначен новый министр Игорь Журавлев. Он принес в ведомство новую лексику. В частности, на экономической конференции заявил, что нужны логистические центры по производству и переработке сельхозпродукции.
На протяжении многих лет наше аграрное ведомство традиционно отчитывается по цифровым показателям: сколько чего произвели, какую получили прибыль и какие убытки в разрезе по отраслям и по хозяйствам. Учитывая, что все сельхозпредприятия края давно уже в частной или акционерной собственности, все это заслуги или недоработки этих самых сельхозпредприятий.
От аграрного ведомства мы ждем другого: внятной стратегии развития сельского хозяйства края, которая позволит обеспечить продовольственную безопасность региона. Пусть не так, как это получается у краснодарцев, но хотя бы приближенно к тому. Мы ждем, когда же картошка станет «нормальной».
Сегодня краевой агропром делает ставку на «рыночные» культуры. Могут ли наши картошка, морковка, яблоки, виноград конкурировать на продовольственном рынке с завозными импортными или соседними краснодарскими? По словам министра, один из приоритетов ближайшего времени - развитие овощеводства на основе применения современных технологий.
Стимулирование отрасли мерами господдержки уже приносит, правда, пока еще скромные, плоды. В 2010 году всех видов овощей в крае собрано на 17 процентов больше, чем в 2009. Картофеля - больше на 14 процентов. Заложены многолетние плодовые насаждения и молодые виноградники.
В Красногвардейском районе ведется строительство овощехранилища на 60 тысяч тонн продукции, одновременно продолжается реконструкция орошаемого участка на двух тысячах гектаров. Первая очередь хранилища уже запущена.
Для увеличения производства овощей в закрытом грунте - тепличных - введены в эксплуатацию реконструированные теплицы в Изобильненском, Кочубеевском и Предгорном районах. Но пока что Ставрополье не обеспечивает себя не только овощами и плодами, но даже виноградом.
С целью стимулирования выращивания овощей минсельхозом края разработан проект ведомственной целевой программы «Развитие овощеводства Ставропольского края на период 2012-2014 годы». Планируется получить значительный прирост производства овощей при соответствующей государственной поддержке. Но пока это только проект. А кушать хочется каждый день.
Сегодня все развитые страны увеличивают потребление витаминной продукции. Мы пока очень отстаем. И Россия в целом. И Ставрополье в частности. Дорогие импортные овощи-фрукты далеко не всем по карману. Местные можно купить на рынках. Но только в сезон. Идея логистических кластеров очень хорошая. Но ведь, как известно, от идеи до ее воплощения зачастую проходят годы. Удастся ли новому министру сельского хозяйства края «приручить» картошку и подвигнуть наших сельхозпроизводителей полюбить эту культуру так же, как полюбили в свое время быстроокупаемую пшеницу?
Появятся на прилавках магазинов края местные овощи-фрукты в достаточном ассортименте и по приемлемым ценам, и мы поверим, что краевое министерство сельского хозяйства - действительно стратег развития отрасли и мозговой центр инноваций.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет