Вы здесь

ЛОВУШКА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛОВУШКА ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
Марина Кандрашкина

Интересно, многие ли из нас, читатели, изучали или хотя бы видели воочию градостроительные нормы нашего родного города? Думаете, таких единицы? Пожалуй, я разделю вашу точку зрения. А между тем в данных бумажках может таиться ого-го-го какая сила, которая правого сделает виновным, а законные возведенные здания по мановению волшебной палочки превратятся в самострой. Не верите? Тогда данная история будет весьма кстати.
ИНИЦИАТИВА НЫНЕ НАКАЗУЕМА
Предприниматель Ф. Антипов - в Михайловске человек известный. В бизнесе с 90-х годов, раскручивался сам. Ничья влиятельная рука под локоток не держала и соломки, чтобы в случае чего мягко падать было, не стелила. Разве что жена во всех начинаниях поддерживала и трое детей. Но все вместе выдюжили. Открыли свою торговую точку, создали дополнительные рабочие места для горожан, исправно платили налоги в местную казну, в общем, развивались.
А потом его деятельной натуре стало тесно в уже существующих квадратных метрах. И на семейном совете было принято решение, что пора расширять свой бизнес. К тому же в конце октября 2009 года на основании договора купли-продажи Антиповы приобрели земельный участок под ИЖС.
- Первоначально мы и собирались строить на нем дом, но передумали и решили приспособить землю под торговые помещения, - рассказывает Федор Иванович. - Поэтому в конце апреля - начале мая я обратился в администрацию г. Михайловска с заявлением об изменении разрешенного использования участка, находящегося по адресу Ленина, 95 с «приусадебного» на «под размещение торгово-офисных помещений».
«Не начинай серьезных дел в мае - всю жизнь маяться будешь», - гласит народная мудрость. Жаль, что не прислушался к ней Ф. Антипов. Ну, не суеверный он человек и точка. Да и сначала все шло как по маслу, то есть в рамках закона. 22 марта 2010 года мэром было подписано градостроительное заключение №5 на строительство торгово-офисных помещений, а 03.08.2010 администрацией Михайловска было изменено и назначение участка.
Отступив положенные шесть метров от соседской межи, соблюдая все красные линии, нормы и СНиПы, пройдя все инстанции, Антиповы принялись за строительство. Ожидали ли люди в тот момент подвоха? Естественно, нет. Откуда ему взяться, если согласован сам факт строительства помещений с главным архитектором города и утвержден множеством контролирующих органов?! Не нашли нарушений и сотрудники санэпидемстанции, заметив, что данный земельный участок пригоден для строительства и отвечает всем гигиеническим нормативам и требованиям. 29.10.2010
Начальник ОГПН Шпаковского района С. Петренко также заявил, что проведенная проверка с выходом на место госинспектора по пожарному надзору нарушений на объектах не выявила». Положительное заключение дал и начальник ОГИБДД ОВД по Шпаковскому району А. Семенов, который согласовал место выбора участка под строительство при выполнении следующих технических условий: «Оборудовать прилегающую территорию к объекту местами парковки для транспорта, дополнительно оборудовать участок искусственным уличным освещением, нанести разметку».
- Когда мы получили на руки этот документ, как раз шли проверки одна за другой. Поэтому и повременили с данными мерами, - замечает Л. Антипова.
Ох, знали бы тогда предприниматели, к чему приведет такая неторопливость. Однако не будем забегать вперед. Когда помещения были возведены, 5 августа 2010 года Ф. Антипов обратился в ОАО «Ставрополькоммунпроект» для технического обследования помещений на безопасность их использования.
«На основании проведенного исследования, можно сделать заключение, что здание торгово-офисных помещений пригодно для дальнейшей эксплуатации по назначению. Для создания безопасных условий эксплуатации здания, необходимо выполнить следующий комплекс мероприятий: произвести раскорчевку или пересадку близко растущих деревьев, устроить козырьки в здании, вокруг выполнить отмостку, выполнить благоустройство прилегающей территории (дорожки, тротуары, проезды и т.д.). При выполнении комплекса мероприятий дальнейшая эксплуатация будет возможна», - исследовав объекты, пришли к выводу эксперты. Надо ли говорить, что мелкие дефекты тут же были исправлены?
ИГРЫ РАЗУМА И КОСНОЯЗЫЧИЯ
Учитывая столь авторитетные мнения и собрав в кучу увесистую кипу документов, в начале октября 2010 года Ф. Антипов обратился в Архитектуру города Михайловска с просьбой о выдаче заключения на право собственности и ввод объекта в эксплуатацию. И не поверил своим глазам, когда получил... отказ! Причем датированный 27 февраля 2010 года.
Мотивация у чиновников была такая: мол, когда вы еще только обращались за разрешением на строительство, вам был разъяснено, что участок №95 по улице Ленина в соответствии с Генеральным планом расположен в зоне выборочной реконструкции общегородского центра. По современным условиям городского регламента не допускается пересечение зоны центра транзитными потоками транспорта. Буквально в ближайшее время намечается разгрузить от транспорта ул. Ленина на участке от ул. Войкова до ул. К. Маркса, создав там пешеходную зону. Подъезд же к Центральному рынку, с коим вы по соседству располагаетесь, будет осуществляться только с ул. Войкова. Вы же находитесь на улице Ленина. И коль не выполнили требование ГИБДД об организации парковки и нанесении дорожной разметки, мы не можем согласовать проект. Пробки, знаете ли, будете создавать, аварийность повысится, ДТП, а нам этого не надо!
- Но я понятия не имел об этом заключении. Ведь мэр города А. Лунин всегда поддерживал нас, - говорит Федор Иванович. - Да мы не отказывались тогда и не отказываемся сейчас выполнять данные предписания. Просто на улице была уже зима, и как мы могли рисовать «зебру», разве что под снегом? Весной, когда чуть-чуть потеплеет, мы и разметку нанесем, и будем решать проблему с парковкой.
К слову сказать, когда я стала разбираться в данной теме, решила сама съездить в Михайловск и посмотреть на данную улицу. И вот что странно. По соседству с Антиповыми с обеих сторон тоже располагаются магазинчики, причем, по словам прохожих, они давно и успешно работают. Так вот рядом с ними нет никаких парковок, и ничего. Какая-то странная ситуация получается! Предприятию, расположенному по адресу Ленина, 98 парковка нужна. А, допустим, на Ленина, 104 уже нет? Да и коль администрация заговорила о пешеходной зоне, то при чем здесь парковка?
Но, так или иначе, построенные Антиповыми помещения стали самовольными строениями. Ведь в соответствии с частями 1 и 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации «самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет». Боксы на Ленина, 95 как раз попадали под третье условие.
Впрочем, в ГК РФ наряду с данной статьей есть и другая, которая «допускает возможность легализации самовольной постройки в судебном порядке, при условии, что сохранение этой постройки не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц либо не создает угрозы для жизни и здоровья граждан». Как мы уже говорили ранее, ничьи права строения вроде как не нарушали, угрозу жизни не создавали, поэтому 14 октября 2010 года предприниматель обратился в Арбитражный суд СК с иском к администрации города о признании права собственности на нежилое здание - торгово-офисные помещения, литер «Б», расположенные по адресу: г. Михайловск, Ленина, 98.
ПРОВЕРКА ПОД ГРИФОМ «СЕКРЕТНО»
Однако и здесь его ждали очередные чудеса, когда в ходе судебного разбирательства вдруг встали всплывать итоги комиссионного расследования по спорному участку на Ленина, 98 от 19.11.2010, проведенного в составе главного архитектора администрации, специалиста комитета по имущественным отношениям, помощника прокурора Шпаковского района.
- Да, как-то к нам приезжали сотрудники администрации, но они просто осматривали строения, фотографировали их, что-то записывали на бумаге и ничего нам не объясняли. Впоследствии нас никто не уведомил о результатах служебного расследования, не попросил нашей подписи под соответствующими документами. Что они нашли и каким образом, для нас было тайной, покрытой мраком, - говорят Антиповы.
Что ж..., завеса тайны была приоткрыта для истцов в суде. В ходе проверки всплыла та же парковка и отсутствие зебры на дороге. Да и пожарники заметили, что «отсутствуют пожарные разрывы между смежными домами и территорией, на которой расположен объект массового скопления людей».
Масла в огонь добавил и прокурор Шпаковского района О. Анисимов, когда выявил, что вопреки Указу президента РФ от 12.05.2009 «О противодействии терроризму», в «момент проверки въезд в торговые павильоны не оборудован подъездным шлагбаумом, отсутствовала охрана на территории рынка, отсутствует система громкоговорящей связи, что сказывается на безопасности людей».
Опять же, возвращаясь к данной местности, замечу, что, по словам Антиповых, даже на местном автовокзале нет громкоговорящей связи. Хотя уж что-что, а это наверняка является местом массового скопления людей. И к тому же данные павильоны еще не работают, в то время как с вокзальной плошадки каждый день в рейс отправляются один за другим десятки автобусов. Вот так странно: отсутствие громкоговорящей связи там муниципалитет и прокуратуру как-то не беспокоит, а вот еще даже на не работающем мини-рынке - обязательно обеспечьте!
- А знаете, что самое интересное? Мы и в этом случае не отказываемся ничего устанавливать. Уже начали потихоньку весь объект оснащать камерами видеонаблюдения, купили шлагбаум. И до громкоговорителей бы добрались, но для этого нужны деньги, - замечает Л. Антипова. - Только где их взять, если администрация налог-то за осуществление предпринимательской деятельности с нас берет, а строение законным не признает.
ПОМОГАЯ, РАЗРУШАЕМ?
Последнее заседание суда состоялось в феврале 2011 года. Фемида оказалась на стороне администрации, признав офисно-складские помещения самовольным строением и не узаконив их. Мотивация решения? «Истцом не доказано, что данное строение не угрожает здоровью и безопасности граждан». И не беда, что за это время истцы предоставили ворох документов, подтверждающих обратное. Соблюденные СНиПы, нормативы, правила касаются технической стороны вопроса. А вот с градостроительными нормами у предпринимателя вышел казус. Парковки нет? Нет. Ну и что, что на улице была зима? Зебры нет? Нет! Видеонаблюдения нет? Нет. Следовательно, в иске Ф. Антипову отказать.
Что тут скажешь? С одной стороны, закон вроде как был нарушен, и действия судьи абсолютно оправданы. Но тогда возникает вопрос о поступках администрации. Зачем, зная расположение участка, зная подо что предприниматель предполагает его использовать, зная подводные камни данного решения, первоначально согласовывать и подписывать документы? Где были специалисты администрации, тот же самый главный архитектор Михайловска, на первоначальной стадии, и почему тогда нарушение градостроительных норм никого не смущало? Да и есть ли оно, это нарушение, если Антиповы обещают все предписания выполнить и просят лишь чуть-чуть времени?
Откуда такая категоричность администрации? Что это, очередная забота о горожанах? Однако множеством контролирующих органов доказано, что строения абсолютно безопасны. Впрочем, народная молва гласит, что дело здесь в другом. Градостроительные акты - это своеобразная ловушка для предпринимателей и неугодных. Данная мина замедленного действия до поры до времени пылится где-то на чиновничьих полках и тумбочках. Но когда появляется надобность, документы сразу же всплывают на свет. И получается то, что с Антиповыми. Ведь если мести всех под одну гребенку и быть такими принципиальными, то почему тогда закрыты глаза на соседние магазинчики? Пока ни аварий, ни ДТП не данном участке было, что же изменится, если появится еще один объект? Солнце светить перестанет?
Сейчас семья Антиповых готовит кассационную жалобу в суд и не намерена опускать копья. Редакция «Ведомостей» проследит, как будут дальше развиваться события.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет