Вы здесь

Убрать жулье от жилья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Убрать жулье от жилья
Галина СЕРГУШИНА

В администрации Ставрополя обсуждены вопросы взаимодействия с управляющими компаниями.
В настоящее время по поручению главы в городе повсеместно проходят отчетные собрания управляющих компаний. Однако, как стало известно мэрии, во многих случаях они проводятся «для галочки». В представленных протоколах собраний, за редким исключением, нет самого главного - определения стоимости услуг самих компаний.
Цифры в коммунальных квитанциях часто «пляшут», превышая обозначенный президентом РФ 15-процентный лимит удорожания. В ряде случаев управляющие компании умудрились «отчитаться» перед собственниками квартир «в заочной форме», о чем, как показала выборочная проверка, последние даже не догадывались.
По информации руководства Ленинского района, в нем ни одна компания не подняла свои расценки более чем на 10 процентов. В среднем их услуги составляют
3,8 процента от общего тарифа по первой строке. В 2010 году, по словам главы района, управляющие компании из собственной прибыли вложили 5 миллионов рублей в ремонт многоквартирных домов.
В Промышленном районе есть случаи, когда рост тарифа по первой строке превысил установленные 15 процентов. Но, по мнению главы района, нужно просто «развести» первую строчку на отдельные составляющие - текущее содержание и ремонт, и арифметика будет нормальной.
Сегодня проблема еще и в том, что собственники квартир не ходят на собрания. Людям надоело постоянное из года в год повышение тарифов. Люди знают, что край «засветился» на федеральном уровне в числе регионов, где отмечен сверхнормативный и неоправданный рост тарифов на коммуналку, и поэтому равнодушно относятся ко всяким «новациям», якобы работающим на усиление контроля.
Сегодня людям доказывают, что надо создавать товарищества собственников жилья, что они эффективнее управляющих компаний. Но создать ТСЖ жильцам недавно введенных в эксплуатацию домов не так-то просто. Фирмы-застройщики, как правило, сами навязывают собственникам квартир обслуживающие организации. Да и новоселы настолько разобщены, что выбрать из своих рядов или найти на стороне человека, который бы взялся за управление домом и за бухгалтерскую отчетность, просто не могут или не готовы.
Однако в городе есть примеры успешно работающих ТСЖ, где собственники квартир платят за коммуналку меньше, чем другие. Курс на создание ТСЖ взят во многих субъектах РФ. Ставрополье от других отстает.
Вообще, судя по всему, с коммуналкой у нас - завал. И по росту тарифов мы в «двоечниках» на федеральном уровне, и по созданию ТСЖ - в отстающих. Видимо, инновации в коммуналке пока на словах, а не на деле. Конечно, можно винить население в равнодушии к тому, кто управляет домом. Но ведь и власти не слишком подсуетились, чтобы этому населению помочь конкретно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет