Вы здесь

Стимул к работе

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стимул к работе
Елена ЧУРЮДА

В минувшую пятницу президент страны Дмитрий Медведев провел кадровую чистку в рядах органов внутренних дел. От занимаемых должностей были освобождены семь генералов и полковник милиции в разных регионах. В этот список попал и начальник милиции общественной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю Михаил Кабанов. Он покинул свой пост в связи с реформой МВД.
Однако не только этим событием ознаменовался конец прошлой недели. Руководители и следователи главного следственного управления ГУВД по СК решили отчитаться расследовании резонансных и громких уголовных дел. В производстве ведомства их не так много, но они есть.
Ни для кого не секрет, что злоупотребления в сфере земельных отношений в Ставропольском крае приобрели массовый характер. Есть случаи, когда аренда истекла несколько лет назад, а земля продолжает использоваться. Нередко в результате незаконных операций с землей бюджет региона недополучает многомиллионные налоги. Об одном из таких дел рассказал следователь специализированного следственного отдела по расследованию экономических преступлений ГСУ при ГУВД по СК Ю. Решетняк:
«Замначальника одного из отделов ФГУ «Земельная кадастровая палата» по СК М. Дорохов неоднократно удостоверял кадастровые паспорта земельных участков с недостоверными сведениями. Получив пакет документов, сотрудники комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ставрополя, в нарушение закона, не контролировали использование земельного участка. При проверке выяснилось, что земли продавались для одних целей, а использовались для других, в связи с чем в казну города поступали средства значительно меньше установленных законодательством. Предварительная сумма ущерба, причиненного городскому бюджету в результате «недоплаченных» денег, составила 17 миллионов рублей».
На сегодняшний день установлено 10 эпизодов преступной деятельности Дорохова. Но в чем, собственно, его выгода? Да ни в чем! Просто не проверил должным образом показатели в паспортах. Он обвиняется по статьям «халатность» и «причинение имущественного ущерба без признаков хищения». Кроме того, данные статьи инкриминируются сотруднику ФГУ «Земельная кадастровая палата» Е. Рязанцевой. Обвинение им еще не предъявлено, но готовится ходатайство об отстранении от должности.
Под уголовное преследование попали и три собственника земельных участков, которые скрыли фактическое использование своих наделов, выдавая торговые объекты за промышленные. Их обвиняют в «причинении имущественного ущерба путем обмана», а это, ни много ни мало, до двух лет лишения свободы.
Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении людей самой гуманной профессии - медиков.
- Зам. главного врача Ставропольского краевого клинического центра Н. Слетков и заведующие отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения А. Никифоров и О. Белоконь обвиняются в «присвоении денег в особо крупном размере в составе организованной преступной группы», - сообщил заместитель начальника ГСУ при ГУВД по СК В. Ченцов. - Предварительным следствием установлено, что в ноябре 2009 года Слетков создал преступную группу из своих подчиненных, которые на протяжении полугода совершали хищение медицинского оборудования и продавали его коммерческим фирмам г. Москвы и Ростова-на-Дону. За это время было похищено медоборудования на сумму более 10 миллионов рублей.
Чтобы собрать достаточно доказательств, ГУВД по СК несколько месяцев вела наблюдение за группировкой. Слеткова и подельников задержали на месте преступления, когда ночью под видом утилизированного оборудования они выносили изделия в пакетах для мусора и складывали в арендуемые гаражи. Впоследствии все это отправлялось посылками в адрес руководителей коммерческих структур, которые производили реализацию, обналичивание и расчет. Заподозрив слежку, группировка попыталась уничтожить оборудование, но преступники были взяты с поличным.
В настоящее время всем участникам преступной группы предъявлено обвинение, проводится ряд финансово-экономических и судебно-медицинских экспертиз. В отношении Слеткова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с остальных фигурантов взята подписка о невыезде. В качестве свидетелей допрошены 1664 человека, которым оказывалось медицинское обследование в этом отделении. Потерпевшим признан Ставропольский краевой клинический центр, а также 187 жителей края и близлежащих республик, которым Слетков оказывал платные услуги (суммы варьировались от 1500 до 150 тысяч рублей). Например, пятеро человек в рамках нацпроекта «Здоровье» могли совершенно бесплатно сделать операцию на сердце, но заплатили по 150 тысяч рублей каждый.
Сегодня задачей Главного следственного управления ГУВД по СК, наравне с терроризмом, борьбой с коррупцией, является усиление контроля за расходованием бюджетных денег, которые будут выделены СКФО, а сумма, признаться, немаленькая - несколько миллиардов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет