Вы здесь

ПРИВИВКИ - ПО НОВОЙ СХЕМЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРИВИВКИ - ПО НОВОЙ СХЕМЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации внесло изменения в национальный календарь прививок от полиомиелита. Детям в возрасте от шести месяцев до 15 лет их теперь будут делать только «живой» вакциной.
До 50-х годов прошлого века вирус уносил жизни тысяч детей в год, еще больше оставались инвалидами. Только благодаря массовым прививкам удалось сначала снизить заболеваемость, а потом избавиться от полиомиелита. В России последний раз «дикий» вирус был обнаружен в 1997 году в Чечне, где детей не прививали несколько лет. А к 2004 году РФ получила статус страны, свободной от опасного вируса.
Но в прошлом году вирус был завезен в Россию из Таджикистана. Тогда среди приезжих из этой страны заболело около десяти человек, были случаи смерти. Много шума наделал и случай заражения российского ребенка в Магнитогорске. Поэтому осенью были проведены дополнительные туры массовой иммунизации, а после этого решено внести изменения в национальный календарь прививок от полиомиелита.
Обычно их делают детям в 3, 4,5 и 6 месяцев, а затем повторяют в полтора года, 20 месяцев и 14 лет. До 2009 года первые две прививки делались «убитой» вакциной (в виде подкожного или внутримышечного укола), а третья - «живой» ослабленной (в виде капель в рот). Это позволяло выработать устойчивый иммунитет к «дикому» вирусу. Но позднее, когда угроза миновала, третью прививку тоже стали делать «убитой» вакциной. И вот теперь решено вернуться к прежнему календарю. Но, как это часто бывает, в родительской среде возникла тревога - не вызовет ли прививка «живой» вакциной осложнения?
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирина Ковальчук спешит успокоить родителей: «живая» вакцина используется с 60-х годов и никакого вреда здоровью детей не причиняет. Объясняется это тем, что две первые прививки проводятся только с применением «убитых» штаммов, которые формируют определенный иммунитет и обеспечивают надежную защиту от «живого» вируса. Не надо забывать, что рядом с границей Ставрополья - Чечня, Дагестан, Ингушетия, где раньше были случаи заражения «диким» вирусом.
Так что лучше принять меры, для того чтобы обезопасить детей от опасного заболевания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет