Вы здесь

О поддержке восточных районов Ставрополья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О поддержке восточных районов Ставрополья
Галина СЕРГУШИНА

Учитывая, что ученые считают слабым местом в крае его восточные районы, где существует реальная межэтническая напряженность, в немалой степени обусловленная социально-экономической ситуацией, мы обратились с рядом вопросов к краевому министерству финансов.
- Программа помощи восточным районам Ставрополья действует уже много лет. Что удалось сделать в рамках этой программы реально? Сколько средств направлено за последние два года (2008-2010) на реализацию этой программы из федерального и краевого бюджетов? И по каким направлениям?
- До 2008 года финансовая поддержка ряда восточных районов осуществлялась в рамках отдельной программы. В последующие периоды, в том числе в 2008-2010 годах, помощь обеспечивалась в рамках реализации мероприятий краевых целевых и ведомственных целевых программ.
В 2008-2010 годах на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, расположенных в восточных районах, было направлено около 840 миллионов рублей. Благодаря поддержке из краевого бюджета, несмотря на финансовый кризис, за два года удалось ввести четыре десятка объектов газификации, водоснабжения, социальной сферы. Из последних стоит указать участковую больницу в селе Прасковея Буденновского района и пристройку блока начальных классов в селе Покойном этого же района.
Кроме того, введены школы в селах Малая Джалга Апанасенковского и Зеленая Роща Степновского районов.
Только в 2010 году было профинансировано строительство 30 километров сетей водоснабжения и около 22 километров подводящих газопроводов. Это позволило решить данные проблемы в восьми населенных пунктах восточной зоны.
Начиная с 2008 года, на востоке Ставрополья реализуются инвестиционные программы развития общественной инфраструктуры муниципального значения, основанные на местных инициативах. Они направлены на решение наиболее острых текущих вопросов социального развития села и проводятся при поддержке Всемирного банка. Кстати, Ставрополье стало первым субъектом Федерации, заключившим с Всемирным банком подобную договоренность.
В 2009 году, несмотря на трудности, вызванные финансово-экономическим кризисом, учитывая необходимость принятия дополнительных мер по смягчению социальной напряженности в первую очередь в восточных районах, правительство края не только сохранило общий объем финансирования программы поддержки местных инициатив, но и практически удвоило его по сравнению с предыдущими годами. С 33,2 миллиона рублей в 2008 году до 65,2 миллиона в 2009.
В таком же объеме субсидии на поддержку общественной инфраструктуры муниципального значения с учетом местных инициатив были сохранены и в 2010 году. Всего же в рамках целевых программ дополнительная поддержка восточных районов в 2010 году составила более 275 миллионов рублей. В том числе непосредственно из бюджета края - 143,7 миллиона.
В течение трех последних лет на ремонт муниципальных учреждений социально-культурной сферы и обеспечение мер пожарной безопасности восточным районам края выделено около 220 миллионов рублей. Оплата труда бюджетников восточных районов осуществляется в повышенном размере с учетом условий работы в пустынных и безводных местностях. Только на выплату коэффициента «за безводность» в 2010 году направлено около 141 миллиона рублей.
- Какое финансирование предусмотрено в бюджете 2011 года и по каким направлениям?
- В рамках долгосрочной краевой целевой адресной инвестиционной программы на 2010-2012 годы в краевом бюджете 2011 года восточным районам предусмотрено более чем 445,8 миллиона рублей. Направления - традиционные. Большинство из них - объекты жизнеобеспечения: газо- и водоснабжение, коммунальные объекты, а также строительство и реконструкция предприятий социально-культурной сферы, в том числе детских садов.
Из новых - продолжение строительства железнодорожного пути протяженностью 22 километра и высоковольтной линии электропередачи в Буденновске. А также строительство и реконструкция участков автомобильных дорог для перевозки крупногабаритных грузов. Это обусловлено масштабными инвестиционными проектами на территории Буденновского района.
Объемы государственной поддержки предпринимателей и организаций, осуществляемой за счет средств бюджета края на конкурсной основе, возможные для привлечения, в том числе в восточные районы, зависят уже от активности органов местного самоуправления и местных предпринимателей.
- Какова прогнозная оценка средств, необходимых для улучшения социально-экономического положения этих районов, и где их взять?
- Безусловно, чтобы решить все проблемы восточных районов, нужны не сотни миллионов, а несколько миллиардов рублей. При этом надо иметь в виду, что большая часть проблем характерна не только для восточных районов. Как решать проблему? Во-первых, нужно наращивать собственный налоговый потенциал. Именно с этой целью в крае осуществляется реализация ряда инвестиционных проектов в Невинномысске и Буденновске. И, конечно же, необходима ответственная и активная работа самих органов местного самоуправления по максимально возможному развитию собственного потенциала муниципалитетов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет