Вы здесь

Медицине добавят почти 2,5 миллиарда рублей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Медицине добавят почти 2,5 миллиарда рублей
Галина СЕРГУШИНА

Модернизация медицины объявлена одним из краевых приоритетов. В соответствии с законом о бюджете финансирование министерства здравоохранения на 2011 год утверждено в сумме 9 миллиардов 552 миллиона 191 тысяча рублей. Эта цифра ассигнований намного превышает аналогичную за предыдущий год. Однако проблем в системе здравоохранения, в том числе и связанных с дефицитом средств, так много, что и этих денег недостаточно.
Поэтому «добавка» в 2 миллиарда 495 миллионов 630 тысяч рублей, безусловно, хорошая новость для всех жителей края. Дело в том, что минздравсоцразвития РФ, утверждая краевую программу модернизации здравоохранения, «урезало» федеральное финансирование, которое просили под эту программу.
«Добавка» складывается из средств федерального бюджета - 132 миллиона 840 тысяч рублей, выделяемых на условиях софинансирования с краем. Средств из бюджета краевого фонда обязательного медицинского страхования на реализацию программы модернизации медицины - 2 миллиарда 156 миллионов 998 тысяч рублей. Плюс неизрасходованные в 2010 году остатки денег, поступивших в виде дотации краевому бюджету для финансового обеспечения строительства ряда медицинских объектов.
Куда планируется их потратить? Об этом шла речь на состоявшемся в конце минувшей недели заседании комитета по социальной политике Думы края. Прежде чем вынести любой вопрос на заседание краевого парламента, его в деталях прорабатывают в комитетах.
Средства федерального бюджета пойдут на софинансирование расходных обязательств края, связанных в 2011 году с реализацией мероприятий, направленных на формирование у ставропольцев здорового образа жизни. Кроме того, на софинансирование работы по обследованию населения с целью выявления туберкулеза, на лечение больных этой «заразой» и на профилактику туберкулеза, на обеспечение расходных обязательств по выполнению полномочий по закупке оборудования и материалов для обследования новорожденных и лекарственное обеспечение.
Остатки целевой федеральной дотации краевому бюджету будут направлены на строительство комплекса зданий станций скорой медицинской помощи в Пятигорске и на содержание Буденновской центральной больницы, переданной из государственной собственности края в муниципальную собственность Буденновского района.
Члены комитета по социальной политике также рассмотрели вопрос об увеличении финансирования министерству труда и социальной защиты населения на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем расходов по этой статье будет увеличен на 4 миллиона 782 тысячи рублей за счет увеличения поступления средств из федерального бюджета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет