Вы здесь

БАРОМЕТР БЕЗРАБОТИЦЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БАРОМЕТР БЕЗРАБОТИЦЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье снова стала расти безработица. Это бывает практически всегда в первые месяцы нового года. Просто время не очень удачное для нашего аграрного края - в хозяйствах сезонный перерыв, многим приходится сидеть без дела. Если осенью прошлого года показатель безработицы держался на уровне 1,8 процента, а к концу декабря - двух процентов, то сейчас он уже составляет 2,1. Но в марте-апреле, по прогнозу начальника управления государственной службы занятости населения Ставропольского края Людмилы Шагиновой, ситуация будет меняться в лучшую сторону. Хотя село по-прежнему вызывает больше всего тревог, именно там самая глубокая «безработная» яма, потому что во многих населенных пунктах не осталось работодателей. Особенно это относится к Арзгирскому, Курскому, Степновскому и, как ни странно, Труновскому районам.
Управление ГСЗН СК и 32 центра уже накопили опыт в реализации двух краевых целевых программ: одна по содействию занятости населения, вторая - по снижению напряженности на рынке труда. В кризисное время много было сделано по опережающему обучению тех, кому угрожало увольнение, по организации общественных мест, стажировке выпускников учебных заведений на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей, по развитию самозанятости.
Открыть свое дело и не быть ни от кого зависимым - мечта многих ставропольцев, потерявших работу. На раскрутку служба занятости дает начинающему бизнесмену 58 800 рублей. Конечно, маловато, но без них и вовсе с мертвой точки не сдвинешься.
Люди проявляют интерес к такой форме, часто идут на риск, и многие добиваются успеха. Если в 2009 году свои магазины, мастерские, кафе, парикмахерские, транспортные агентства и т.д. открыла тысяча ставропольцев, то в 2010-м - уже 2939. А в этом году к ним добавится еще порядка 1600 человек. Выгода от такого бизнеса двойная: индивидуальные предприниматели материально поддерживают не только свои семьи, но и создают рабочие места для безработных.
Каковы прогнозы на 2011 год?
- Для нас лейтмотивом являются слова президента страны о том, что нужно вернуться к докризисным показателям в сфере занятости, но не к докризисным методам работы, - заметила на пресс-конференции Людмила Леонидовна. - Поскольку активная фаза кризиса уже позади, то сейчас речь идет о посткризисном развитии...
В связи с этим акцент будет делаться на поддержку социально уязвимых слоев населения, молодежи и тех предприятий, которые отчетливо видят перспективу своего развития. Служба занятости поможет в переобучении специалистов с «Монокристалла», «Биокома», «Невинномысского Азота», «Арнеста», работающей в АПК «Золотой нивы» и еще ряду предприятий, которые проводят модернизацию производства. Причем современные знания они будут получать не только в крае, но и на базах престижных учебных заведений других российских городов.
Журналисты не преминули спросить: не слишком ли это щедрая помощь для экономически крепких коллективов? Л. Шагинова парировала: а разве лучше, когда иные коллективы живут за счет службы занятости, когда вложенные в них государственные деньги не дают результата? Правильная политика - поддержать тех, кто видит перспективу и способен добиться большего.
Что еще будет в этом году в приоритете? По словам нашей собеседницы, служба занятости займется опережающим обучением женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях. На эти участки они пошли не от хорошей жизни - там больше платили, но, как говорится, всему свой срок. Теперь женщины нуждаются в переводе на более легкую работу, но сначала их надо новому делу обучить, подготовить для них места.
Реальная поддержка будет также оказана людям с ограниченными возможностями и родителям, воспитывающим инвалидов, многодетным семьям - это примерно 600 человек. Условия для трудоустройства инвалидов стали лучше, поскольку выделяемая работодателю денежная сумма для создания специализированного места в этом году увеличивается с 30 до 50 тысяч рублей. А если мать или отец ребенка-инвалида пожелают трудиться дома, то на организацию рабочего места они получат такую же сумму.
- В стране и в крае проводится модернизация здравоохранения, в лечебные учреждения поступит новое оборудование, а это потребует переподготовки врачей и медсестер. Службой занятости выделяется пять с половиной миллионов рублей на переобучение 86 врачей, они пройдут его в Ставропольской медицинской академии, в медицинских вузах Москвы и Санкт-Петербурга, - отметила Л. Шагинова.
А всего краевая программа снижения напряженности на рынке труда затронет интересы более 4000 жителей, на ее реализацию в этом году выделяется свыше 160 миллионов рублей, в том числе восемь миллионов из бюджета края.
Каков сегодня банк вакансий? В начале года он составлял около девяти тысяч рабочих мест, сейчас увеличился до 11 тысяч. Исходя из общего количества безработных в феврале - это 28,5 тысячи, на одно место претендует 2,6 человека. В прошлом году на эту же дату показатель напряженности был выше. Но обольщаться на этот счет не следует - поток людей, ищущих работу, не ослабевает.
- Пользуясь случаем, - говорит руководитель службы занятости, - хочу обратиться к работодателям с просьбой более активно заявлять рабочие места. Мы всегда готовы подобрать или подготовить для них нужные кадры.
На пресс-конференции затрагивался вопрос о работе Межрегионального ресурсного центра, который был создан в ноябре прошлого года в Пятигорске, чтобы расшивать узкие места на рынке труда. Центр занимается трудоустройством граждан не только в СКФО, но и по России. По словам Л. Шагиновой, проводимый мониторинг показал, что 3,5 тысячи жителей округа готовы выехать на работу (постоянную или вахтовым методом) в Свердловскую, Пензенскую области, в Красноярский край. Что касается Ставрополья, то за пределы края в прошлом году отправились только 26 человек.
Но ситуация с трудовой миграцией может измениться, так как в законодательство готовятся изменения по сумме подъемных. Сейчас уезжающие получают две тысячи рублей, а могут получать от 40 до 120 тысяч - в зависимости от расположения регионов. Об этом, в частности, шла речь на совещании, которое проводил вице-премьер Александр Жуков. Но подъемные и транспортные расходы будут возмещаться только тем, кто уезжает за пределы своих регионов по направлениям центров занятости.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет