Вы здесь

ФАРФОРОВАЯ КРАСОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФАРФОРОВАЯ КРАСОТА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась удивительная по красоте выставка «Кисловодский фарфор вчера и сегодня». Здесь впервые в таком объеме (700 предметов) экспонируются изделия ЗАО «Кисловодский Фарфор - ФЕНИКС».
Чайные сервизы, вазы, панно, конфетницы, часы, подсвечники, шкатулки - эта фарфоровая красота, созданная руками мастеров Феникса, вот уже десятки лет хорошо известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Первая фарфоровая «курортная кружка» была выпущена здесь 80 лет назад. С тех пор коллектив предприятия пережил немало взлетов и падений, но во всех произведениях Феникса, при всем многообразии технологий и тематики, легко прочитывается единый стиль. На выставке, куда вошли экспонаты как из фондов музея «Крепость», так и из собственного музея ЗАО «Кисловодский Фарфор-ФЕНИКС», можно увидеть уникальные темно-синие кобальтовые вазы, украшенные тонкой белой лепниной шкатулки, сервизы, декорированные сказочной ручной лепкой, которая и сегодня является «визитной карточкой» предприятия. Поражает и многообразие тематики: цветы, миниатюрная роспись церквей с золотыми куполами, иконы Николая Чудотворца и Казанской Божией Матери, пейзажи Северного Кавказа, сцены русской охоты, репродукции картин знаменитых художников, портреты исторических деятелей, виды Кремля и многое другое.
Легендарная птица Феникс, как известно, обрела молодость и красоту в пламени. Кисловодский фарфор тоже рождается в огне. И каждому изделию дается имя мастера, его сотворившего, а значит, оно уникально и оригинально, так как исполнено в одном экземпляре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет