Вы здесь

ВОДИТЕЛЬ, ТЫ НЕ ПРАВ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОДИТЕЛЬ, ТЫ НЕ ПРАВ!
Нина ЕВТУШЕНКО

В Ставрополе взялись за наведение порядка на общественном транспорте. В центральной диспетчерской службе на днях состоялось очередное совещание, на котором были рассмотрены случаи нарушения водителями правил перевозки пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.
Межведомственная комиссия для контроля качества пассажирских перевозок была создана в краевой столице еще в 2005 году. Но по-настоящему эффективно она заработала лишь два года назад. Это был период, когда в городе началась «реанимация» муниципальных транспортных предприятий, а система транспортного обслуживания стала работать на перспективу. Тогда же руководство краевого центра, желая навести порядок в этой сфере, потребовало принятия жестких мер воздействия на перевозчиков, допускающих нарушения на городских маршрутах.
«Разбором полетов» занимается рабочая группа, куда входят представители администрации, сотрудники ГИБДД, руководители транспортных организаций и общественности. На заседаниях группы (они проводятся не реже двух раз в месяц) рассматриваются жалобы горожан на поведение водителей. Как правило, это громкая музыка, хамство, лихачество и курение в салоне людей за рулем. Последнее как раз и стало поводом для вызова на жесткий разговор одного из перевозчиков, работающего на 120-м маршруте. Поскольку это был первый случай нарушения, водителю вынесли предупреждение. А вот его коллеге с 20-го автобуса в такой же ситуации пришлось понести более строгое наказание. После проведения служебного расследования он был лишен ста процентов месячной премии.
Рабочая комиссия не проходит и мимо фактов, когда количество пассажиров в салоне превышает допустимое, либо есть «стоячие». Не остаются без внимания и данные с видеокамер, которые фиксируют отклонение от маршрута, посадку и высадку пассажиров в неположенных местах. Так, комиссии был представлен видеоматериал, где водитель маршрутного такси №32м остановился для посадки пассажиров за десятки метров до остановки, создав тем самым на дороге затор.
Что касается отклонений от маршрутов, то чаще всего они фиксируются на направлениях, следующих через ТК «Южный». Из-за самовольства водителей пассажиры, прибывшие на автостанцию, вынуждены долгое время простаивать в ожидании автобуса или маршрутки.
Какова результативность подобных совещаний? Заместитель руководителя комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Р. Марченко считает, что после «разборов полетов» водители становятся более дисциплинированными, повторные вызовы случаются редко. Никому не хочется, чтобы с ним расторгли договор на перевозку пассажиров. А в прошлом году такая мера была применена в отношении двух десятков маршрутчиков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет