Вы здесь

Цены на газ диктуют регионы и Федерация

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Цены на газ диктуют регионы и Федерация
Светлана Усова

Сегодня один из самых обсуждаемых вопросов - цена ресурсов, потребляемых промышленностью и населением, которая растет из года в год, в том числе на газ. Ответ можно найти как в краевом и федеральном законодательстве, так и на сайте любой региональной газовой компании. И все же обратимся к поставщикам - генеральному директору Ставропольской компании по реализации газа Раулю Арашукову.
- Рауль Туркбиевич, поясните, кто же диктует цены на газ на Ставрополье?
- Это исключительное право государства. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) определяет оптовые цены для всех потребителей, а Региональная тарифная комиссия (РТК) - розничные для населения региона. Например, цены на газ для населения Ставропольского края в 2011 году определены Постановлением РТК Ставропольского края от 16.12.2010 г. «О ценах на природный газ, реализуемый населению Ставропольского края в 2011 году». Также на территории края действует приказ ФСТ РФ от 10 декабря 2010 года «Об оптовых ценах на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителями РФ (кроме населения)». Мы, так же как и потребители, подчиняемся Постановлениям РТК и Приказам ФСТ, ежегодно устанавливающим цены на газ.
- Было бы интересно сравнить цены на газ, утвержденные в Ставропольском крае, с другими южными регионами....
- Можно провести параллели с соседями, с которыми, как правило, сравнивают Ставрополье по другим показателям - Ростовской областью и Краснодарским краем. Данные легко можно проверить и сравнить. Возьмем для начала население. Названное выше Постановление РТК по Ставропольскому краю устанавливает на период с 1 января по 31 марта этого года - 3,25 рублей за кубометр природного газа, с 1 апреля по 31 декабря 2011 года - 3,56 рублей за кубометр. Смотрим Приказ региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 декабря 2010 года, которым устанавливается розничная цена на газ, реализуемый ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» населению. В 1 квартале 2011 года - 3,49 рублей за кубометр, во 2-4 кварталах - 3,82 рубля за кубометр. В соответствии с Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 15 декабря 2010 года с 1 января по 31 марта 2011 года розничная цена на природный газ за 1 кубометр - 3,547 рублей, с 1 апреля по 31 декабря 2011 года - 3,785 рублей. При расчетах населения по нормативам потребления газа, то есть при отсутствии приборов учета, в Ставропольском крае установлена цена с 1 января 2011 г. по 30 июня (на полгода) - 3,25 руб. за 1 кубометр, а с 1 июля до 31 декабря 2011 года - 3,56 руб. за кубометр. Все цифры приведены с учетом НДС. Что касается промышленности и теплоэнергетики, то цены на газ для них устанавливает Приказ ФСТ, и по оптовым ценам на природный газ Ставропольский край находится в одном ценовом поясе с Краснодарским.
- Но существуют поправочные коэффициенты, насколько они влияют на стоимость газа?
- Поправочные коэффициенты, опять же в соответствии с законодательством РФ, действуют и применяются на всей территории России к бытовым газовым счетчикам, не имеющим температурного компенсатора. Расчет поправочных коэффициентов ведется по климатическим зонам по данным ежемесячных средних значений температуры воздуха и барометрического давления, предоставленных метеоагентством. Утверждает температурные коэффициенты Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Ставропольский край разбит на пять климатических зон для определения поправочного коэффициента. Получается, что при теплой погоде населению начисляется меньший объем газа, а в холода - больший. Подробную информацию о том, какой коэффициент действует на каждой из пяти зон, можно узнать в центральном офисе и филиалах компании, а также на нашем сайте - www.regiongaz.ru.
- В прошлом году изменились начисления и оплата потребления газа для отопления жилых помещений по нормативам. Как теперь выглядит эта методика?
- Минувшим летом в аппарат правительства края был направлен протест краевого прокурора с тем, что прежнее постановление правительства Ставропольского края о нормативах оплаты за газ нарушает требования Жилищного кодекса РФ. И в конце июля этого года вышло новое Постановление (№ 235-п.). Согласно ему, оплата за газ производится абонентами - в соответствии с годовым нормативом газопотребления для отопления жилья - равномерно по всем месяцам года. Раньше годовую норму оплаты за использованный для отопления газ начисляли абонентам, не имеющим приборов учета, только в течение 6 месяцев отопительного периода. Норматив потребления газа в этом случае каждый месяц был 16,4 кубометров на 1 квадратный метр отапливаемой площади. В летнее время абоненты не платили за газ, используемый для отопления. По новому Постановлению и зимой, и летом мы обязаны каждый месяц начислять, а абоненты оплачивать газ для отопления по среднегодовому нормативу 8,2 кубометра на 1 квадратный метр отапливаемой площади. Получается та же сумма, что и раньше, только начисляется и оплачивается равномерно в течение года.
- Значит, ничего не меняется?
- На самом деле многое меняется. Проблема в том, что этот нормативный документ изначально не был согласован с заинтересованными структурами и поставщиком газа. Основная дилемма состоит в том, что если раньше, до выхода нового Постановления, абонентам при поверке газового счетчика в летний период не начислялись объемы газа на отопление (на время отсутствия прибора учета по Постановлению правительства РФ №549 оплата газа начисляется по нормативам), то теперь Постановление правительства РФ №549 обязывает производить начисление по среднегодовому нормативу, который распределен равномерно на 12 месяцев. Таким образом, автоматически ущемляются интересы граждан. Зимой, при активном газопотреблении, оплата считается по тому же среднегодовому нормативу, что ущемляет интересы поставщика. Кроме того, равномерное начисление газа за отопление привело к тому, что произошло уменьшение месячной стоимости коммунальной услуги, а значит, ее доли в совокупном месячном доходе семьи, которая рассчитывает на получении субсидии.
Можно пойти по пути других регионов, как в Липецкой и Костромской области, где годовая норма газопотребления для абонентов, не имеющих приборов учета газа, распределена по месяцам года дифференцировано.
Справка:
Ставропольская компания по реализации газа входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз». Основная деятельность компании - реализация природного газа всем категориям потребителей в Ставропольском крае и Республике Калмыкия. Годовой объем реализации газа составляет более 11 миллиардов кубометров. Генеральный директор Ставропольской компании по реализации газа возглавляет еще два предприятия - ОАО «Ставрополькрайгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет