Вы здесь

СЛУЧАЙНОЕ УБИЙСТВО И НАМЕРЕННОЕ ОГРАБЛЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЛУЧАЙНОЕ УБИЙСТВО И НАМЕРЕННОЕ ОГРАБЛЕНИЕ
Елена ЧУРЮДА

Чтобы стать жертвой преступления, необязательно участвовать в криминальных разборках. Достаточно просто не так посмотреть на человека или сказать лишнего. Вот так и пенсионерка из города Ставрополя, поссорившись с соседом, поплатилась жизнью.
Все произошло в декабре прошлого года. Женщина убирала на кухне, когда в дверь позвонил молодой человек из квартиры напротив. Соседка хорошо знала Александра Потапенко, поэтому дверь открыла без опасения. Молодой мужчина работал плиточником в ООО «Мосстройтрансгазе», с женой никогда не ругался, воспитывал маленького сынишку. Но в этот раз сосед был явно не в себе. Он настойчиво требовал, чтобы пенсионерка рассказала милиции, что к нему якобы приходили двое мужчин и вымогали деньги. Соседка ничего подозрительного не слышала и не захотела брать «грех на душу», поэтому посоветовала ему разбираться со своими проблемами самостоятельно.
Тем не менее, Александр не уходил. И то ли пенсионерка перегнула палку в выражениях, то ли он взбесился из-за отказа помочь ему, но когда случайно увидел на комоде молоток, то, не задумываясь, схватил его и ударил женщину по голове 13 раз. Несмотря на то, что позже следователи и криминалисты обнаружат у потерпевшей открытую черепно-мозговую травму, вдавленные переломы головы, кровоподтеки глаз и ссадины на носу, она еще дышала. Тогда Потапенко взял полотенце и задушил пенсионерку, поскольку, как потом напишут в протоколе, смерть наступила от «механической асфиксии».
После убийства он пришел к Андрею Артюхову, с которым дружил с детства, и предложил скрыть следы преступления. Молодые люди вернулись в квартиру пенсионерки в три часа ночи, предварительно купив в аптеке пару латексных перчаток. Действовали приятели профессионально. Сначала они вытерли комод и ручки дверей, где Александр мог оставить отпечатки пальцев, разбросали по квартире вещи. Затем открыли на кухне бутылку шампанского и поставили на стол два бокала, якобы убитая с кем-то выпивала. Только после этого друзья ушли, прихватив с собой DVD, фотоаппарат и серебряную монету. Перчатки и молоток выбросили в ближайший мусорный ящик, а вещи продали.
Спустя три дня тело пенсионерки обнаружили родственники из Краснодара, которые никак не могли до нее дозвониться и, забеспокоившись, приехали навестить пожилую женщину.
Выйти на соседа следователям прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя не составило труда. В квартире пенсионерки, несмотря на все усилия, молодые люди оставили достаточно улик. Когда сыщики задержали преступников, последним ничего не оставалось делать, как написать явку с повинной и раскаяться в содеянном.
Кстати, при назначении наказания суд принял это во внимание. Однако от сурового приговора молодых людей не спасло ни сотрудничество со следствием, ни признания, ни раскаяния. А. Потапенко по статьям «убийство» и «кража» суд назначил наказание в виде 10-ти лет 6-ти месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, а Андрею Артюхову по статьям «кража» и «укрывательство особо тяжкого преступления» назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 10 тысяч рублей в пользу родственников потерпевшей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет