Вы здесь

ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ СОГЛАСОВАНА В МОСКВЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ СОГЛАСОВАНА В МОСКВЕ
Нина ЕВТУШЕНКО

На совещании у вице-премьера РФ Александра Жукова рассмотрена и согласована программа модернизации здравоохранения Ставропольского края.
Разработанный документ представлял губернатор СК Валерий Гаевский. Как сообщает пресс-служба главы края, общая финансовая стоимость краевой программы превышает девять миллиардов рублей, из которых 5,8 миллиарда - средства Федерального фонда ОМС.
В 2011-2012 годах ставропольское здравоохранение ждут серьезные преобразования. Они будут проходить по нескольким направлениям, это - укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение в отрасль современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи, обеспечение кадрового потенциала. Только нового лечебно-диагностического оборудования в край поступит на сумму около 770 миллионов рублей. Для повышения доступности и качества специализированной медпомощи будут созданы семь межмуниципальных многопрофильных центров в городских и центральных районных больницах Ставрополя, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Буденновска, Невинномысска и Светлограда. На их базе откроются четыре первичных сосудистых отделения, что позволит снизить смертность от болезней кровообращения в трудоспособном возрасте на 1,7 процента, в том числе от острого инфаркта миокарда - на 10 процентов.
Для оказания помощи пострадавшим в ДТП с 1 января 2011 года в крае уже созданы и оснащены современным ультразвуковым и рентгеновским оборудованием три травмоцентра. Претерпит изменения и обслуживание онкологических больных. На базе поликлиник откроются два дневных стационара и шесть отделений, во всех территориях края будут работать первичные онкологические кабинеты.
Кроме того, увеличится число диализных мест, коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
Напряженная и качественная работа медиков будет поощрена материально. Для медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, за исключением уже охваченных нацпроектом «Здоровье», предусмотрены средства на денежные доплаты: в размере 3000 рублей врачам и 1500 - среднему медперсоналу в 2011 году, а в 2012 году соответственно 6000 и 3000 рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет