Вы здесь

125 МИЛЛИАРДОВ - НА СЕЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

125 МИЛЛИАРДОВ - НА СЕЛО
Галина СЕРГУШИНА

Сельхозорганизации страны получат поддержку из федерального бюджета в объеме 125 миллиардов рублей. Эти средства начнут поступать в регионы на месяц раньше прошлогоднего благодаря оперативной работе минсельхоза РФ и субъектов Федерации над соответствующими документами. На минувшей неделе сразу 12 глав субъектов РФ, в том числе Ставрополья, подписали эти важные для аграриев соглашения с министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник.
Губернатор края Валерий Гаевский поставил свою подпись сразу под двумя важнейшими документами. Первый нацелен на реализацию в крае федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года». Регион получит 173 миллиона рублей федеральных субсидий на улучшение жилищных условий селян, в том числе молодых семей и молодых специалистов, развитие инфраструктуры газо- и водоснабжения, сети общеобразовательных учреждений в районах.
Вместе с региональным и муниципальным софинансированием, внебюджетными источниками общий объем привлеченных на эти цели средств составит около 470 миллионов рублей. Такие ресурсы позволят обеспечить более 21 тысячи квадратных метров жилья, проложить более 25 километров газопроводов и свыше 35 километров сетей водоснабжения.
Другое соглашение предусматривает предоставление более чем 2,3 миллиарда рублей из федеральной казны в виде субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства в крае. Вместе с краевым софинансированием сумма превысит 3 миллиарда рублей. Средства будут использованы на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным сельхозтоваропроизводителями кредитам, поддержку элитного семеноводства, овцеводства, племенного животноводства, закладки и ухода за многолетними насаждениями и на ряд других направлений.
Подписанные с минсельхозом РФ соглашения заключены в рамках реализации на территории края Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Эта программа будет действовать и в 2011, и в 2012 годах.
Комментируя подписание документов, губернатор отметил, что край в 2010 году добился прироста в аграрной отрасли на 2,6 процента. Валовой сбор зерна, несмотря на засуху, стал третьим за всю историю Ставрополья.
- Мы также рассчитываем войти в федеральную программу развития мелиорации в России до 2020 года, и в этом случае, со своей стороны, могли бы поднять планку среднегодового валового производства зерна до 10 миллионов тонн, - сообщил Валерий Гаевский.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет