Вы здесь

УРАНОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЛИКВИДИРУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УРАНОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЛИКВИДИРУЮТ
Ирина ПОСТОВАЯ

Госкорпорация «Росатом» займется ликвидацией заброшенного уранового производства в городе Лермонтове.
Производство урана на Ставрополье было прекращено в 1991 году после банкротства добывающего предприятия «Алмаз». Работы по реабилитации территории проводились до 2005 года, затем финансирование было приостановлено. Сегодня возможность завершить ликвидацию объектов снова появилась.
В рамках федеральной целевой программы обеспечения ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года на реабилитационные мероприятия в Лермонтове из федерального бюджета планируется направить 340 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ликвидацию рудников №1 и №2 на горах Бештау и Бык, рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов и промышленной площадки гидрометаллургического завода, а также на закладку 50 горных выработок, находящихся в аварийном состоянии.
По мнению экспертов, устранение объектов заброшенного уранового месторождения поможет исключить риск распространения радиации и позволит оградить так называемых «диггеров», регулярно посещающих рудники ради острых ощущений, от существующей опасности травматизма и облучения.
Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Анатолий Батурин, проектные решения по программе реабилитации уже прошли согласование в правительстве края. Следующий шаг - проведение экологической экспертизы подготовленной документации. Госкорпорация «Росатом», в свою очередь, планирует приступить к выполнению мероприятий уже в 3-ем квартале текущего года. Завершить все ликвидационные работы намечено к 2013 году.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет