Вы здесь

КТО ПРОКЛАДЫВАЕТ КУРС КОРАБЛЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КТО ПРОКЛАДЫВАЕТ КУРС КОРАБЛЮ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ежегодно 25 января в России отмечается День штурмана Военно-Морского флота. Штурманской службе ВМФ Российской Федерации исполнилось в этом году 310 лет. Славная дата не осталась незамеченной и на Ставрополье.
Именно в этот день в 1701 году русский император Петр I издал Указ, в котором, в частности, говорилось: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Необходимость подготовки отечественных капитанов и штурманов возникла с начала строительства в России военного флота. Для реализации царской воли было создано первое в стране морское образовательное учреждение - «Школа математических и навигацких наук». Здесь, на базе знаний алгебры, геометрии, тригонометрии, молодых людей готовили к решению задач морской навигации, мореходной астрономии и картографии. Выпускники этой школы на протяжении сотен лет совершали подвиги, делали открытия, развивали и совершенствовали штурманскую науку. Свою военную службу многие известные флотоводцы начинали с должности штурмана корабля. Среди них и адмиралы, заложившие основу современного российского флота - С. Горшков, В. Михайлин, А. Михайловский и другие. В истории великих географических открытий имена штурманов стоят в одном ряду с командирами кораблей и адмиралов. Только в Приморском крае они увековечены в названиях 64 мысов, 12 островов, трех полуостровов, девяти бухт и пролива.
Профессия корабельного и флагманского штурмана считается особо трудной, ответственной и в то же время творческой. За три столетия в штурманской службе изменилось очень многое. На флотах продолжается работа по исследованию возможностей определения места подводных лодок без всплытия под перископ, внедряются в практику методики решения навигационных задач кораблевождения при плавании подо льдами Арктики, активно осваивается электронная информационная навигационная система. Нынешнее поколение офицеров штурманов решает сложные задачи на морях и океанах, продолжая традиции своих предшественников.
Об этом и многом другом ветераны ВМФ, активисты Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения поддержки флота рассказывали на встрече-беседе «Верным курсом» со старшеклассниками средней школы №7 села Старомарьевка и воспитанниками Станции юных техников Грачевского района. Уроки памяти и мужества, посвященные морской истории России, традиционно проходят на базе старомарьевской школы №7 и неизменно вызывают большой интерес у ребят, которые хоть и родились в степном крае, но мечтают об океанских просторах и морской службе. А почему бы и нет?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет