Вы здесь

ДАЧНЫЙ РАСКОЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАЧНЫЙ РАСКОЛ
Ирина ПОСТОВАЯ

В последнее время стало очень много конфликтных ситуаций вокруг всевозможных дачных и садоводческих объединений. Оно и понятно, ведь предмет спора - не какой-нибудь другой, а земельный вопрос. Одну из подобных историй читайте ниже.
ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБРАТЬ - НЕ НАПАСТЬ...
Началась эта история весной 2008 года. В начале марта в краевом центре прошла 40-я конференция Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений города. Она была отчетно-выборной. На должность руководителя были выдвинуты две кандидатуры: председатели СНТ «Нива» В. Хачатуров и ДНТ «Троллейбусник» Е. Анищенко. Победила Е. Анищенко. Она и возглавила Союз. Однако в новой должности пробыла недолго. Уже 1 июня написала заявление, в котором просила об освобождении с должности по состоянию здоровья. И.о. был назначен В. Хачатуров. С этого дня руководитель «Нивы» параллельно исполнял обязанности председателя городского Союза садоводов. Так было вплоть до 27 февраля 2009 года.
В тот день, придя на работу в Союз, В. Хачатуров обнаружил, что ключ от сейфа пропал. Не было также печатей, штампа, книги приказов. Ранее исчезло заявление Е. Анищенко. Вместо него появилось другое, за ее же подписью: «Прошу освободить меня от должности председателя Союза садоводов в связи с беременностью, с 1 июня 2008 года». О случившемся В. Хачатуров сообщает в милицию.
Проходит еще несколько дней, и 2 марта 2009 года Е. Анищенко, без предварительного уведомления, появилась в организации и предъявила Хачатурову свое распоряжение от 02.03.2009 г. №88. Цитирую: «С сего числа приступила к исполнению обязанностей председателя. Основание: решение Совета Союза от 27 февраля. И.о. председателя Хачатурова освободить от исполнения обязанностей. Председатель совета Союза садоводов».
Вот чудно! Представьте себя на этом месте. Вы работаете где-либо, потом увольняетесь по собственному желанию. А после, месяцев так через девять, возвращаетесь и по своему почину начинаете работать в той же должности. Несмотря на то, что на вашем месте трудится другой человек. Как на все это отреагирует нормальный работодатель? Как минимум, отправит вас восвояси. Как говорится, «птичка улетела»... Однако в ситуации с Союзом все произошло не так.
В. Хачатуров счел, что не стоит драться с женщиной, собрал вещи, сдал дела и ушел, решив, что правых и виноватых в этой истории определит суд.
СУД РАССУДИЛ, НО ЧТО ТОЛКУ
Итак, В. Хачатуров, вместе с двумя другими членами Союза В. Казаковой и Л. Орловой, обратился в Промышленный районный суд. В исковом заявлении они просили признать незаконными проведенное 27 февраля 2009 года заседание совета Союза, на котором было принято решение о возвращении Анищенко к исполнению обязанностей председателя, уже упомянутое выше распоряжение №88 от 2 марта 2009 года за ее подписью, и 41-ю конференцию, проведенную 28 марта 2009 года.
Суд с точкой зрения истцов согласился (решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 17 мая 2010 года). Им было установлено, и это подтверждается справкой Союза, что в соответствии со ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам Е. Анищенко не предоставлялся, пособие по беременности и родам в 2008-2009 годах ей не выплачивалось, так как соответствующие больничные листы она в организацию не предоставляла.
Да и вообще, как могла Анищенко приступить к исполнению обязанностей председателя, если она в соответствии со своим заявлением была освобождена от занимаемой должности по состоянию здоровья. Этот факт подтвержден свидетельскими показаниями О. Лысенко, председателя СНТ «Пищевик - Молочный».
Заседание совета Союза от 27 февраля суд тоже счел незаконным, так как Анищенко провела его без уведомления и. о. председателя Хачатурова. Ведь с занимаемой должности его освобождают вышеназванным распоряжением №88 только 2 марта. А значит, и заседание как основание для распоряжения, и сама бумага незаконны.
28 марта 2009 года состоялась очередная 41-я конференция Союза садоводов города. Установлено, что при ее проведении допущен ряд нарушений. Не были избраны счетная и мандатная комиссии для проверки правомочности членов Союза на принятие решений и подсчет голосов. Конференцию проводило не уполномоченное лицо. Участие в ее работе принимали не только председатели объединений, имеющие право решающего голоса, но и все желающие, в том числе и коллективы садоводов-любителей, не зарегистрированные в качестве юридических лиц. В этой связи необходимо было изготовить удостоверения или мандаты для голосования для достоверного подсчета голосов. А на конференции голосовали все присутствующие простым поднятием руки, что является грубейшим нарушением законодательства.
Еще один момент: общее собрание членов некоммерческой организации правомочно, если на нем присутствует более половины его членов. А суд установил, что в протоколе конференции и списках зарегистрировавшихся под роспись значится разное число имеющих право решающего голоса. В первом - 164 председателя, во втором - 24. В материалах же дела в возражениях на исковые требования указаны 159 председателей. Это расхождение свидетельствует, по мнению суда, о недостоверности результатов голосования.
Делегаты конференции были возмущены грубейшим нарушением законодательства РФ и устава Союза. Члены его, председатели ряда ДНТ, просили предоставить им слово. Но сделано это не было. Зато выступали председатели правлений коллективов садоводов-любителей без права юридического лица.
По мнению суда, в ходе конференции были допущены грубейшие нарушения Конституции, ГК РФ, положений устава Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений г. Ставрополя, федеральных законов «О некоммерческих организациях» и «Об общественных организациях». Организацию обязали провести внеочередную конференцию, чтобы поставить точку в затянувшемся конфликте.
Позже В. Казакова обратилась в суд за разъяснениями о том, как именно должно проводиться устранение нарушений. В определении суда от 13 декабря 2010 года сказано, что устранять их должны органы управления Союза, существовавшие до издания незаконных актов.
Представителей ответчика решение суда не удовлетворило. Они обратились в кассационную инстанцию, чтобы его оспорить. Однако там посчитали, что выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Решение от 17 мая 2010 года осталось без изменений.
ВОЗ И НЫНЕ ТАМ
Но ни суд, ни кассационную инстанцию С. Анищенко словно не слышит. В книге «Распоряжений городского совета садоводов» 12 ноября 2010 года появляется очередное распоряжение, за №101. «Признать незаконным распоряжение председателя совета Союза... №88 от 02.03.2009 г. Основание: решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 17.05.2010 г. Председатель совета Союза садоводов г. Ставрополя Анищенко Е.В.».
Нормально! В суде доказано, что решение о назначении Анищенко самой себя на должность председателя незаконно. Но она продолжает именовать себя таковым и пытается исполнять его обязанности: проводит собрания, встречается с людьми и т. д. И при этом ссылается на суд!
Между тем возбуждается исполнительное производство. По решению суда, Е. Анищенко не должна препятствовать деятельности «старого совета» и и.о. председателя Союза В. Хачатурова. По словам последнего, документ, предоставленный приставом, она подписала, помещение было опечатано. Однако уже через несколько дней все вернулось на круги своя. Помещение было вскрыто, работа в нем продолжается.
В общем, в Ставрополе идет война двух партий садоводов. Сторонами используются разные средства, в том числе и листовки. Типа вот этой, появившейся не так давно в нескольких дачных и садоводческих объединениях. «41 общегородская конференция садоводов (та самая, признанная судом незаконной!) досрочно прекратила полномочия членов Совета В. Хачатурова, В. Демина, В. Казаковой - за допущенные злоупотребления, несправедливое распределение 5 миллионов рублей для оказания помощи садоводам под предлогом отказа этих средств. Ими не возвращается собственность Союза - шесть бензокосилок, автомобиль «Нива», гараж, служебная документация. В отместку на решение конференции они решили создать второй Горсовет садоводов, чтобы возникли дополнительные проблемы между садоводческими объединениями, администрацией города и ее службами в организации ремонта дорог, перевозок на дачных маршрутах, использование бюджетных средств на оказание помощи. Это нужно амбициозно настроенным «обиженным раскольникам», но не здравомыслящим людям, по-настоящему болеющим за интересы садоводов! Совет Союза садоводов г. Ставрополя».
А вот в акте приема-передачи дел, должности и материальных ценностей совета Союза и.о. председателя В. Хачатурова Е. Анищенко, значится, что последней переданы «архив с 2003 по 2008 годы, устав и учредительные документы, автомобиль легковой «Нива», металлический гараж 6 на 3 в гаражном кооперативе «Комета», бензокосы 4 штуки» и т. д. В этом же документе написано, что претензий и возражений к Хачатурову по акту передачи материальных ценностей у Анищенко и бухгалтера Союза Царьковой нет. Кроме того, имеется акт передачи документации хозяйственно-финансовой деятельности от 17.03.09 г. В нем значится, что вновь назначенный бухгалтер получила ряд документов и денежные средства в размере более 134 тыс. рублей. Что касается вышеупомянутых пяти миллионов, то, согласно постановлению главы города от 26.06.2008 года, финансовая поддержка объединениям в 2008 году предоставлялась на инженерное обеспечение территорий в форме субсидий на условиях софинансирования, по итогам конкурсного отбора мероприятий, направленных на строительство, реконструкцию и ремонт водоснабжения и газоснабжения, линий электропередач и дорог. При этом доля собственных средств объединения была установлена в размере не менее 50 процентов. По результатам конкурса субсидии получили 16 товариществ. Между ними и были поделены те самые пять миллионов.
И если уж касаться материальной стороны, то хочется привести акт ревизионной комиссии Союза садоводов Ставрополя. Ревизия проходила 22, 23 апреля и 14, 17 мая 2010 года. Комиссия, в состав ее входили три человека, Р. Константиновская, Л. Корастылева, Г. Рыц, должна была провести плановую ревизию перед 42-й конференцией Союза. Однако предоставление документов бухгалтером преднамеренно задерживалось, потому отчет для утверждения не был готов вовремя. Председателю было предложено перенести конференцию на более поздний срок. Но в этом членам комиссии отказали. В ходе конференции ревизоров обвинили в некомпетентности. В нарушение федерального законодательства было предложено избрать новую комиссию. Каждой отдельно провести ревизию хозяйственно-финансовой деятельности Союза. А потом составить акт согласования.
Когда ревизия все-таки была произведена, были выявлены «недостача денежных средств в кассе в сумме свыше 4 тысяч рублей, грубые нарушения в организации и ведении бухгалтерского учета, незаконная выплата заработной платы работникам Союза на сумму более 33 тыс. рублей, неуплата налогов на доходы с зарплаты, а также незаконное расходование денежных средств на сумму свыше 108 тысяч рублей». На тот момент, а дело было в апреле 2010 года, не была оплачена и аренда помещения, более 58 тыс. руб. Виды расходов не подтверждены соответствующими расчетами и оправдательными документами. По результатам комиссия приняла решение о необходимости созвать внеочередную конференцию для отчета. Проведенную 42-ю конференцию, по мнению ревизоров, и ее постановления нужно считать незаконными.
И еще по поводу арендной платы, согласно информации Комитета по управлению муниципальным имуществом города, по состоянию на 31 декабря прошлого года за Союзом садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений числилась задолженность в сумме свыше 113 тысяч рублей.
Решение суда по поводу проведения внеочередной конференции членов Союза «старый совет» считает невыполненным, так как вместо нее было проведено совещание. О нем не были оповещены все заинтересованные.
* * *
Вся эта котовасия длится уже два года. Реально же проблемами дачников в Ставрополе сегодня занимается ассоциация и инициативная группа во главе с Л. Максименко, председателем объединенного Молочного хутора. Именно ее заслуга - утверждение графиков работы дачных автобусов на следующий год, согласование вопроса о льготном проезде и многое другое. Группа, по сути, делает ту работу, которую должен выполнять Союз.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет